Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия с утра — вопрос №2061753

Здравствуйте, с утра учащенный пульс до 110. Иногда бывает меньше , просыпаюсь от бурления в кишечнике , пью воду , завтракаю скорее с таким пульсом, через 30 минут иду в туалет , пульс уменьшается . Есть хондроз шейного и грудного отдела , дискенезия желчевыводящих путей, небольшой перегиб жёлчного, узи в норме жёлчного, пью 2 таблетки танацехол перед ужином, врач сказала до мая, лечили хеликобактер 2 антибиотиками по схеме , смогла пропить 9 дней вместо 14 , жёлчный видимо начал давать сбой , параллельно пила желчегонные так как было обострение дискинезии на фоне праздников - долго не соблюдала диету , убрали их и антибиотики стул наладился . Но сердцебиения перед стулом и были в этот период . Сейчас на диете стол 5, третий месяц . Стул иногда запор , иногда нормально , иногда часто , но мало . Больше всего сердцебиения натощак смущают . Какие могут быть причины ? Гормоны сдала , все в норме , кроме кортизола и Пролактина ( я их сдавала вот с таким пульсом , мне сразу сказали он будет в таком случае завышен ), он в результатах и оказался выше нормы незначительно . Буду признательна за ответ !Виктория .

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С учащенным пульсов в первую очередь нужно обследоваться у кардиолога и эндокринолога .
У кардиолога были на приеме ?
Со стороны гастроэнтерологии есть кардиальный синдром , но он возникает наоборот после того как покушаете .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не была ещё у кардиолога . Подскажите от желчегонных вечером может быть такая реакция? Все эти сердцебиения начались после приёма желчегонных
Клиент
Екатерина Андреевна, стул также расстроенный , с утра бегаю после завтрака раза 4. Во второй половине дня все проходит , сердцебиения связаны с пищеварением. После стула они проходят .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно ваша индивидуальная реакция на препарат , отмените его и посмотрите как будет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения этиологии тахикардии:
ХМ-ЭКГ, осмотр кардиолога, ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, осмотр эндокринолога, тестирование по шкале HADS с консультацией психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, ттг в норме , тест по тревожности в норме , узелок в щитовидке нашли, но на расширенном анализе он в норме , у эндокринолога была , у кардиолога ещё не была. Сердцебиения эти начались когда началась терапия желчегонными , и диета , антибиотики ) + потеря веса 2,5 кг за этот период ( 3 месяца ), сейчас вес 45,5, для меня это мало .
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. С патологией ЖКТ тахикардия не связана. Возможно, это побочный эффект принимаемых вами препаратов. Проанализируйте принимаемые лекарства.