Консультация психиатра /

При приёме анафранила не могу сходить в туалет мочиться — вопрос №2061772

Врач психиатр поставил психосоматическое расстройство, так как накатывает чувство тревоги, перевозбуждения и появляются сильные обильные позывы в туалет (прозрачная моча). По итогу назначили лечение эглонил 200мг -1/4 таблетки x 2 раза в день первые две недели, потом 1/4 1 раз в день ещё 2 недели, анафранил 25 мг по пол таблетки 2 раза в день первую неделю, потом 1 таблетка утром и вечером оставшийся месяц и финлепсин 1/2 таблетки на ночь. Но буквально с первого приёма анафранила появились трудности с опорожнением пузыря, то есть если я выпил таблетку в 8 утра - то до 8 вечера почти не могу сходить в туалет ( либо приходится очень сильно тужится). Такой эффект даже от четверти таблетки анафранила - уточнил у врача пока отменили, подскажите пожалуйста неужели от него настолько сильные побочные явления или это у меня индивидуальная непереносимость?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический застойный простатит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас проявился такой побочный эффект трицикликов, как задержка мочи. Она встречается не у всех, но все же распространена. При появления задержки мочи препарат отменяют.
Психиатр, Психотерапевт
Первой линией терапии при соматоформном расстройстве (так оно правильно называется) являются антидепрессанты группы СИОЗС, не было необходимости начинать с трициклика. Таким образом Вам назначат сейчас более легкий препарат, на который не бывает задержки мочи.
Оптимальный вариант для начала в вашей ситуации Сертралин (золофт), начинают его с 25 мг, прибавляя каждую неделю по 12,5-25 мг (1/4 таб), доводя до дозировки 100-150. В первое время может быть усиление тревоги, потом оно уходит.
Эглонил не рекомендую принимать больше месяца, может повышать пролактин и обратимо влиять на либидо
Клиент
Айше, Спасибо за ответы
Психиатр
Здравствуйте, при простатите и других проблемах с мочеполовой системой препараты данной группы( трициклические антидепрессанты) противопоказаны. Отменяйте его снижая по 12,5 мг каждые 3 дня до отмены,как отмените его полностью все нормализуется, пока можете но-шпу принимать перед мочеиспусканием, будет легче; посетите своего врача и затем начинайте лечение антидепрессантами группы СИОЗС ( рокона, сертралин).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
У трициклических антидепрессантов есть такой побочный эффект.
При хроническом простатите он выражен ещё сильнее, поэтому его не назначают.
Другие принимаемые препараты помогают?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да пока стало чуть получше