Консультация инфекциониста /

Диарея уже 4-й день. Первый день с температурой 38,тошнотой,но без рвоты, далее без температуры. — вопрос №2061857

Здравствуйте! 15/го числа в течении дня я съела стейк из говядины, бургер с говяжьей котлетой-( по вкусу всё было свежее, мясо хорошо прожарено не розовое , единственный фрагмент мяса рядом с косточкой был розоватый и я его не стала есть . Далее вечером суп пюре из брокколи с шампиньонами, и вот суп показался мне странным . Я съела всего 4 ложки.

Далее утром 16/го я проснулась с чувством тошноты без рвоты и позывами в туалет и спазмами в животе чуть выше пупка .
Стул был еще не совсем как при диарее , но к вечеру поднялась температура 38 и началась беготня в туалет в районе 5-6 раз . К ночи 16/го температура спала . 16/го я смогла съесть только салат с оливковым маслом и всё.
17/го с утра было около 5 визитов в туалет в течении часа , прям активно очищался организм , но уже это была вода желтоватого цвета. В течении второго дня отравления (17/го) есть не хотелось и присутствовало фоновая легкая тошнота при виде еды. Так же 17/го особо ничего не ела ( салат ,кофе ,печенье) и ночью опять в туалете на час. Стул водянистый. Все эти 2 дня без лекарств , только по 2 таблетки янтарной кислоты выпито и вечером 17/го начала пить ПОЛИСОРБ и больше воды .
18/го я проснулась с сильным головокружением и нарушением координации. Начала налегать на воду и крепкий черный чай с сахаром . Головокружение прошло , но позывы в туалет с утра в течении 4/х часов были 4 раза . Стул опять водянистый .
После начало прям сосать в желудке было сильное желание поесть . Съела салат и порцию пирога с сыром и ботвой . Тошноты или болей или дискомфорта после приема пищи не было. Только метиоризм средний. Но иногда чувствовались боли в суставах в локте в плече ( скручивание) И позывов в туалет тоже .
19/го утром снова жидкий водянистый стул с плохо переваренной пищей и газы. Болей в желудке нет . В отличии от 16,17,18 числа при пальпации живота сегодня -19/го числа нет болезненных ощущений . Температуры нет, ломоты в суставах нет . Дискомфорт и боль в животе только при позывах в туалет. С момента последнего визита в туалет прошло 2 часа , пока нет позывов . Состоянием легкая общая слабость . И желание выпустить отрыжку , когда начинается ощущение подсасывание в желудке -ощущение голода .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет. В детстве перенесенный пиелонефрит.

Врач УЗД, Инфекционист
Изабелла, здравствуйте! У Вас острая кишечная инфекция, Вы уже начали поправляться.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением сырых овощей и фруктов, соков и цельного молока,
- обильное (2-2,5 л/сутки) питьё, лучше специальных растворов вроде "Регидрона", но можно заменить минеральной водой без газа, компотом, чаем,
- при диарее продолжайте "Полисорб" по 1 ст.л. до 3 р./Сутки,
- при болях в животе любой спазмолитик вроде но-шпы про 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
Симптомы обычно сохраняются до 3-5 дней, реже до 7.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция.
Необходимо соблюдение диеты ( исключить сладкое, острое, жирное, копчености, газированные напитки, кофе, сдобные изделия, консервированные продукты, фрукты, сырые овощи, соки). Диету соблюдать не менее 2 недель.
Можете продолжать использовать полисорб либо смекту 3-4 раза в день.
Обильное питье ( можно добавить раствор регидрон для восстановления электролитных нарушений).
Энтерофурил по 2 капсулы х 4 раза в день 5 дней (противодиарейное, противовоспалительное кишечное средство, противомикробный эффект).
Желательно сдать общий анализ крови и на водно-электролитные нарушения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас сохраняется жидкий стул, потому что вы не соблюдаете диету. Сейчас в ЖКТ остаточные проявления воспалительного процесса, вероятно, вирусной этиологии.
Вам сейчас нельзя никакие овощи и фрукты, кроме бананов и печеных яблок. Можно только подсушенный хлеб, крепкий сладкий чай, вареный картофель, паровые котлеты из индейки.
Никакие молочные продукты есть нельзя.
Стоит придерживаться диеты несколько дней. Когда симптомы стихнут можно расширять пиевой режим постепенно. В течение недели вернуться к привычному питанию.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за развернутый ответ по соблюдению диеты !
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при температуре Ибупрофен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).

-Необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (или полисорб) продолжать по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (или максилак)
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Изабелла!

- на период 7-10 дней надо исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки;
- для поддержания водного баланса - дробное (по 2-3 глотка за раз каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, можно морсы, минеральную воду или "Регидрон",
-сорбенты: энтеросгель 1 пак 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л растворить в 1/2 стакана воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней;
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут
- если есть боли в животе, то можно принимать любой спазмолитик (например. Но-шпа, тримедат и т.п. до 3 р./сутки).