Консультация гинеколога /

Нехватка витамина д — вопрос №2061874

Здравствуйте,беременность 10 недель,сдала витамин д результат 26,22 нг/мл(недостаточное поступление),гинеколог назначит 10 тысяч единиц утром через месяц сдать контрольный анализ,но я сомневаюсь в правильности дозы,это ли не слишком много?ранее пила витамин д мне кажется от него плоховато мне,какой лучше пить?и адекватная ли эта доза?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечебная доза витамина д при беременности 2000. Данная доза большая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно, слишком много.
В обязательном порядке показан прием витамина Д по 4000 МЕ в сутки в течение 1- 2х месяцев с последующим контролем анализа (норма от 30) и переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности такие схемы не используют
Витамин Д 1500 ме до месяца
Через месяц контроль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как мог врач тогда такую дозу назначить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этот вопрос ответить не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности не нужно ни сдавать "анализы на витамины" , ни принимать витамин Д в таких фантазийных дозах.
Витамин Д в основном вырабатывается в коже под влиянием солнечного света. При предполагаемом его дефиците можно принимать 400-500 МЕ, столько же содержится в поливитаминах для беременных и кормящих.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, зачем врач тогда назначил мне 10 тысяч единиц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу сказать ) сейчас вообще в моде витамин Д от всех болезней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности доза витамина Д составляет 2000 в сутки