Консультация педиатра /

У ребёнка сыпь, не проходит третий день и лучше не становится — вопрос №2061902

Помогите пожалуйста, в среду у ребёнка началась сыпь. Не проходит до сих пор. Педиатр говорит что это крапивница. По анализам крови все в норме. Врач выписал зодак, мазь комфодерм и полисорб. Мне кажется становится только больше. Особенно на лице и голове. Единственная область которая прошла это животик.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, фото прикрепила. Результатов к сожалению нет.
Педиатр
Юлия, сыпь аллергическая.
Лечение верное. Терапию нужно усилить.
Рекомендую вызвать скорую и поставить гормон.
Клиент
Валентина, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Анализ крови в норме.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. 7 месяцев
Клиент
Наталья Сергеевна, как долго они будут проходить? И может быть другие средства есть более эффективные?
Педиатр
Учитывая возраст ребенка, если нет эффекта от лечения, показать ребенка педиатру повторно и решить вопрос о необходимости госпитализации
Педиатр
Лечение назначено верно
Клиент
Наталья Сергеевна, стоит ли госпитализироваться из-за этого? Не хочется подхватить еще другую заразу, по типу орви…
Педиатр
Если нет эффекта от проводимого лечения, есть показания
Педиатр
Здравствуйте! В какой дозировке даете антигистаминные?
Ребенок не болела последние 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, нет, не болел. Была поставлена прививка пентаксим 10 апреля.
Клиент
Алина Александровна, даю 5 капель два раза в день. Утром и вечером
Педиатр
Попробуйте двойную дозировку, то есть по 10 капель 2 раза в день.
Если высыпания не пройдут, то при таком выраженном проявлении лучше вызвать скорую, сделают инъекцию с гормоном.
Клиент
Алина Александровна, для чего нужен гормон? Он точно поможет? И сделает ли его скорая? Или все-таки отвезут и госпитализируют
Клиент
Алина Александровна, как долго лечится крапивница? И долго ли сыпь будет держаться? Ведь порт приеме должна хоть немного спадать. А купать ребёнка можно?
Педиатр
Гормон снимает проявление крапивницы, скорая должна сделать. Все зависит от причины крапивницы - если она пищевая/контактная/лекарственная, после устранения аллергена и антигистаминных / гормона должна пройти.

Если она имеет вирусный характер, то может сохраняться длительно, в этом случае антигистаминные на долгое время работать не будут.

Лечение только антигистаминными и устранении причинного фактора, если он есть.

Купаться можно.
Клиент
Алина Александровна, благодарю! Посмотрите пожалуйста еще результаты анализов, только что прикрепила
Педиатр
Посмотрела результат, анализ крови без признаков вирусных и бактериальных изменений, по крайней мере, на сегодняшний день. Поэтому пока нужно подумать, на что могла возникнуть реакция, что нового появлялось в быту или в питании.
Клиент
Алина Александровна, может ли быть такое, что ребенок до этого спокойно ел различные пюре включая яблоко и персик вместе. Но вот во вторник дала ему пюре чисто персиковое и сама поела свежую ягоду голубики. Ребенок еще на гв. Либо же возможно на воду такая реакция….
Педиатр
Из-за чистого персика возможно, как и из-за чгоды.

Но обычно при отмене продукта и приеме антигистаминных сыпь в течение двух суток регрессирует.

Пока эти продукты исключаем, нового ничего, естественно, не вводим.
Клиент
Алина Александровна, а вообще можно дальше продолжать прикорм? Во время аллергии. Давать то что уже давали и на что не было реакции, верно?
Педиатр
Да, конечно, привычные продукты можно.

Нужно все-таки сделать инъекцию, учитывая длительное существование сыпи без динамики.
И смотреть в дальнейшем, будет улучшение или нет. Если нет, например, сыпь будет нарастать, тогда лучше обратиться в стационар.
Клиент
Алина Александровна, в среду ставили на приеме у врача педиатра укол супрастина. Он никак не помог. Дома стала давать антигистаминное. И вот только по тихонько спадает. Получается от супрастина вообще никакого толка…
Педиатр
Возможно, что его однократное использование не поможет. Лучше пока принимать зодак / зиртек в двойной дозировке.