Консультация психиатра /

Повышение дозы ципралекса и побочки — вопрос №2062029

Здравствуйте!
Сегодня первый раз выпила 10 мг ципралекса, до этого постепенно повышала дозировку раз в неделю 2,5-5-7,5.
Побочки первых 2 недель (головная боль, тошнота и пр) прошли.
Сегодня снова почувствовала повышенную тревогу, неприятные ощущения со стороны сердца.
У меня изначально тахикардия до 170, чувствительная синусовая аритмия, в остальном сердце в норме, диагноз-гтр. Пила конкор 1,25 или 1/2 от 1,25 по состочнию, сегодня не выпила и в покое пульс был до 85 и сильно чувствовала трепыхания. Пришлось выпить.
1. При повышении дозы ципралекса возможны неприятные побочные явления? Как быстро проходят?
2. Когда можно пробовать отменять конкор?
3. Если неприятные симптомы сохраняются долго- это значит нужно уменьшить дозировку или менять препарат? Как это оценить?
Спасибо.

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, гиперхолестеринемия

Психиатр
Здравствуйте, 1. Да, такое может быть каждый раз при повышении доз, пока свою дозировку не подберете, по длительности до 10 дней примерно может быть, с постепенным улучшением.
2. Когда не будет тахикардии
3. Тут индивидуально и оценивать должен врач в комплексе, сейчас так скажу, вот вы вышли на минимальную лечебную дозировку, теперь на ней2 недели наблюдать за состоянием, желательно начать вести дневник эмоций, через эти 2 недели надо будет полноценно состояние оценить и решать по тактике:увеличивать, оставаться на 10 мг или менять препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне на 7,5 мг было прям хорошо. Особенно в сравнении с тем, с чего начиналось.
Подскажите, сейчас уже нельзя ничем прикрываться? Или можно ситуационно принять 1/4 феназепама?
Психиатр
Теоретически можно вернуть 7,5 мг , но то что вам было хорошо на этой дозировке-это временно, через пару недель-месяц был бы откат, так как маленькая дозировка, она не держит состояние. Прикрывать можно тералидженом, стрезамом, грандаксин-они без риска зависимости, феназепам можно не более 14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по Вашему опыту, когда проходит тахикардия при приёме Ципралекса?
Психиатр
Обычно при плавном подборе доз, по 2,5 мг в неделю прибавляя, к концу первого месяц-1,5 мес.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Адаптация может быть на каждую Дозу . Длиться 2-3 недели. Индивидуально. Пульс нормой считается до 90/ мин. Дозу конкора снижать когда состояние стабилизируется. Занимаетесь психотерапией? Выполнение дыхательных техник снижает тревогу
. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, в покое выше 75 пульс у меня сильно ощущается. При движении он поднимается выше 100 в таком случае. Ну вот просто тарелку моешь- пульс 105, например.
Подскажите, пожалуйста, когда проходят телесные симптомы, в том числе тахикардия, при приёме ципралекса?
Хочется больше понимания.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Проходят не сразу, и больше еще зависят от психотерапии!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
При каждом повышении дозировки возможно усиление побочных реакций.
Конкор можно отменять, когда сердцебиение будет ровным и без тахикардии.
Необходимо принимать препаратв данной дозировке около двух недель и ртом оценить состояние какое было до приёма препарата вообще и какое сейчас. Решение об отмене/замена лекарства должно приниматься совместно с лечащим врачом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту у пациентов, когда может пройти тахикардия при приёме ципралекса?
Психиатр, Сексолог
Недели через три-четыре.
Но у Вас аритмия и тахикардия были до приёма антидепрессанта, поэтому сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, сердце полностью обследовали, с ним проблем нет, а тахикардия и синусовая аритмия есть. Мне сказали, что это нормально. Надо искать причину не в сердечной системе. Спасибо!