Консультация ревматолога /

Слабость и боль в руках кистях и ногах — вопрос №2062056

отцу 86 лет слабость в кистях рук давно трудно и болезненно сжимать иногда боль в плечах трудно руку подънять потом проходит .месяца два назад стали постоянно болеть мышцы и суставы рук и ног трудно держать стакан поднятть руки когда встает ноги не идут потом расходится нормально 7 дней пропили аркоксиа алфлутоп 2 мл 5 инъекций и мильгамма 5 инъекций -непомагло тогда прокололи дексаметазон 8 мг 6дней и 4 мг 4 дня пока кололи все было хорошо где то через 4 дня стали возвращаться теже симптомы сейчас руки и кисти слабость и болезненность при подъеме и сжатии с ногами все в порядке срб 21 помогите пожалуйста что делать

Возраст: 86

Хронические болезни: сд 2 диабетическая стопа гипертания 3 ст

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть слабость в мышцах плечевого пояса и бедрах? Или только кисти и стопы беспокоят? Суставы кистей и стоп не болят?
Как давно появилась слабость?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте трудно сжать кисть больно инет силы и поднять руки боли в плечевом поясе с ногами все впорядке на данный момент раньше при вставании слабость потом расхаживался понемногу появлялось пропадало несколько лет а серьёзно месяца два
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти лежат лежат рядом ладонью вниз.
Суставы не припухают?
Сахарный диабет контролируемый?
Клиент
Виктория Владимировна, нет не припухают при надавливании на суставы пальцев боли нет боль только при попытке сжать ладонь в кулак сд2 сахар в норме ладони совершенно обычные
Ревматолог, Терапевт
Суставы пальцев давно полностью не разгибаются?
Клиент
Виктория Владимировна, давно несколько лет может 10 сначало начал указательный плохо сгибаться и разгибаться и т д
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Нужно пройти дообследование: УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов, рентген обеих кистей, ЭНМГ верхних конечностей, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АНФ на Нер-2 клетках, б/х крови. По-возможности МРТ плечевого сустава.
Клиент
Виктория Владимировна, все анализы сданы срб 21 ревм фактор завтра
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите все имеющиеся анализы.
Клиент
Виктория Владимировна, по крови моче и биохимии серьезных отклонений нет кроме срб 21 данные появятся к вечеру ревм фактор завтра вы бы не могли предположить первичный диагноз что это ревм артрит иили другое чтобы понимать куда двигаться
Ревматолог, Терапевт
Нет, на данный момент предварительного диагноза нет. Нужно полное обследование, чтобы можно было выстроить дифференциально-диагностический ряд. Так как слишком мало данных и плюс я не вижу пациента очно.
Клиент
Виктория Владимировна, а что делать пациент за 2500 км от вас
Ревматолог, Терапевт
Онлайн консультация не предполагает выставление окончательного диагноза. Вам рекомендован список дообследования, чтобы можно было двигаться дальше.
Ни одного анализа я так и не увидела. Только лишь, что СРБ 21. Но я должна увидеть все показатели, которые вы сдали.
Плюс, слабость в кистях предполагает достаточно немаленький список возможной патологии: неврология, эндокринология, ревматология, онкология. Поэтому по имеющимся данным, к сожалению, нельзя поставить диагноз.
Клиент
Виктория Владимировна, сбросил анализы соэ 21 ревм фактор позже по ночам кисти болят жжение....нейропатия?
Клиент
Виктория Владимировна, ошибся соэ 23
Ревматолог, Терапевт
Анализы посмотрела.
Есть повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о наличии инфекции.
Нет анализов: ревматоидный фактор, АНФ на Нер-2 клетках.
Жжение может быть признаком нейропатии. А причиной нейропатии может быть сахарный диабет.
Клиент
Виктория Владимировна, Калий 4.2 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 138 ммоль/л 136 - 145
Хлор 104 ммоль/л 101 - 110
Ревматоидный фактор < 20.0 МЕд/мл <30.0
у папы постоянно боли в кистях на 27 направление к ревмотологу хотя скорее всего нужен невролог ещё неделю терпеть боль ядумаю неправильно у него какая то нейропатия диабетическая воможно унего были проблемы с позвоночником грыжи я прослушал лекции профессоров на сайте петербургский союз врачей и думаю надо принимать габлентин что вы на это думаете если это так порекомендуйте как определить дозу сам я нерешаюсь я все таки не врач
Ревматолог, Терапевт
Габапентин может назначить доктор только очно. Я не имею права онлайн назначать лечение, тем более рецептурные препараты.
Скажу лишь, что да - габапентин применяется при лечении нейропатической боли. Начинают с минимальной дозы и медленно повышают до рабочей. Курс лечения длительный, минимум 1,5-2 мес. Отменяют также постепенно.
Клиент
Виктория Владимировна, рабочей считается та что помогает? еще отец принимает циннаризим не пойму совместимость
Клиент
Виктория Владимировна, габапентин или габапентин сз не пойму в чем разница
Клиент
Виктория Владимировна, мы были у невролога я в начале писал назначила по 5 инъекций афлутоп и мильгамму по 2 мл и атроксиа 60мг 7 дней если не поможет сказала обратиться к ревматологу я думаю габапентин довести до 900 а дальше наблюдать я просто советуюсь
Ревматолог, Терапевт
1. Рабочая доза габапентина - 900мг/сут.
2. Габапентин и габапентин сз это один и тот же препарат, только производитель разный.
3. Габапентин совместим с циннаризином. Контролируйте артериальное давление.
4. Алфлутоп - препарат без доказательной базы. Эффект сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо дай бог вам здоровья и успехов в службе