Консультация психиатра /

Парокситин 40 мг, эглонил 200мг совместимость — вопрос №2062057

Добрый день. Не становится легче от приёма парокситина 40 мг. Добавили эглонил 200 мг. Чем ещё можно помочь, ДТрасстройство уже 2 месяца нет аппетита, тревожность, страх, расстройство ЖКТ.

Возраст: 64

Хронические болезни: ГБ2, ХОБЛ, СКР

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы.
Можно попробовать эту схему.
Дозу Пароксетина увеличить до 50 мг, если не последует эффекта.
Параллельно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Здравствуйте, Надежда Евгеньевна, спасибо, что на связи. Муж ещё принимает на ночь труксал 50, 25. Всё это совместимо?
Клиент
Надежда Евгеньевна, если на парокситин у мужа гинекомастия, а он опять его стал принимать после ципрамила? И не становится лучше совсем? Парокситин 30+ эгломил 200 + труксал 50 на ночь? На что можно заменить АД?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все перечисленные препараты совместимы.
Пароксетин если неэффективный и провоцирует побочные эффекты, заменить его можно попробовать на Сертралин (Золофт, Серлифт).
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам большое. Попробую сертралин серената 50 мг. Можно сразу 50 или с 25 начинать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно сразу перейти с Пароксетина на 50 мг Сертралина.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо! Дня три по 50, а потом до 100 увеличивать? Постепенно тоже? Или по состоянию?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дней 5 принимать по 50 мг, затем по 75 мг и через 5-7 дней выходить на 100 мг. При хорошей переносимости, можно будет сразу повысить дозу до 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня принял 100 мг Серенаты, опять плохо стало, давит в душе, плечи, спина, плачу снова
Сил моих нет. Долго так будет? выпил ещё кветиапин 25 сейчас.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Сегодня принял 100 Серенаты и 50 грандаксина, стало трясти и сжало всего и на плач пробивает. Может много всего?
Психиатр
Здравствуйте, за весь срок приема пароксетина вообще никаких улучшений и просветов?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, раньше было лучше, потом испугался гинекомастии и начал уходить с парокситина. Заменили на ципрамил, но лучше не становилось. Вернулся на парокситин, 20, 40, сейчас 30 и эглонил 200 и труксал 50 на ночь. Но всё равно лежит, апатия совсем нет аппетита, через силу ест немного.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы можете что то посоветовать по моему вопросу?
Психиатр
Видимо препарат повышает вам пролактин, отсюда и гинекомастия и вероятно еще и набор веса. Возвращаться на него не стоило и сейчас думаю нет смысла продолжать с ним работать, надо переходить либо на сертралин( золофт), либо на венлафаксин.
Сразу и эглонил и труксал тоже не надо, опять будет пролактин расти, в вашем случае в дополнение лучше брать кветиапин для усиления эффекта и как нормотимик, либо если финансы позволяют арипипразол ( он не будет пролактин повышать).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. А как теперь убрать эглонил? Просто не пить? Или постепенно? Узнаю, есть ли у нас сертралин или венлафаксин. Если есть, куплю, а дозировка какая? Кветиапин с какой дозировки начать?
Психиатр
Если менять на кветиапин, то можно разово, если просто убирать, то снижая на 25 мг каждые 3 дня до отмены; кветиапин начинать с 25 мг вечером, далее схема индивидуальная идет, исходя из состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Купила кветиапин 100 и серенада 50 мг. Сегодня принять 25мг кветиапин? А утром серенаду сразу 50 вместо парокситина?
Психиатр
С 40 мг пароксетина по соотношению доз на 100 мг серенаты, (50 мало) 2 недели переходный этап, дозировку не трогать, затем оценка состояния и по необходимости увеличивать на 25 мг в неделю до 150 мг/сут, опять 2 недели наблюдать и затем решать по дальнейшей тактике; сразу менять все препараты не надо, можете хуже сделать, с начала меняйте антидепрессант, через 2 недели эглонил попробуете снизить до 100, может вам и не нужен будет вообще нейролептик, либо тогда на кветиапин 25 мг замените. Еще надо анксиолитик любой сейчас ввести.
Напоминаю, что нужен контроль врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в том то и дело, врача нет в данный момент. На ваш сайт одна надежда. Спасибо, что помогаете советом!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро! По смене парокситина... Утром даю 100 мг Серенаты, на ночь
25-50 труксал, а кветиапин 25 в какое время суток? Или вместо труксала? Уточняю и начинаю лечить. Спасибо Вам огромное за помощь.
Психиатр
Либо труксал, либо кветиапин перед сном
Клиент
Екатерина Дмитриеана,, сегодня принял 100 мг Серенаты, опять плохо стало, давит в душе, плечи, спина, плачу снова
Сил моих нет. Долго так будет? выпил ещё кветиапин 25 сейчас.
Психиатр
Еще недели 2-3; надо анксиолитик добавить ( атаракс, тералиджен или феназепам)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас есть грандаксин. Его можно? А сколько можно?
Психиатр
Можно для начала по 25 или 50 мг -3 раза в день ( 3й прием не позже 17:00, может сон ухудшить иначе),
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, завтра попробую
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Стал пить 100 Серенаты и грандаксин 50, так плохо мне, трясёт, весь сжатый, что это? Может много? Эглонил не пью, труксал на ночь.
Психиатр
Как я и писала вам выше, сразу менять все препараты не надо, можете хуже сделать, с начала меняйте антидепрессант, через 2 недели эглонил попробуете снизить до 100,а вы эглонил сразу убрали и на кветиапин не заменили, с нейролептиками так нельзя; по итогу сейчас переходный этап между антидепрессантами , +поьочка от редкой отмены нейролептика;
Проколите витамин в6 по 2-4 мл 10 дней( если аллергии нет; верните эглонил пока по 50-100 мг; грандаксин по 50-75 мг-3 раза в день, но лучше бы феназепам или диазепам на неделю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эглонил в капсулах 200, как его уменьшить? Или кветиапин 25 лучше?
Психиатр
Либо купить эглонил по 50 мг, либо ювелирные весы:вскрывать капсулу, отсыпать лишнее и принимать ; либо кветиапин 25-50 мг начать, далее по состоянию
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, кветиапин если, то как его потом увеличивать, 25-50 один раз в день?
Психиатр
Не могу однозначно сказать, надо индивидуально схему подбирать, увеличивать по 12,5 мг лучше, каждые 3-4 дня, принимать перед сном или 2-3 раза в день, надо индивидуально решать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а без него нельзя?я же труксал вечером пью
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос и ответы другим докторам.
Советую отменять препарат, лучше заменять на эсцитолопрам или сертралин.
Для сна можно атаракс в дозировке 25 мг, если без эффекта, то 50 мг

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое. Я в панике, мужу плохо, уже два месяца мучается. Ничего не помогло в этот раз! Купила серенаду 50 мг. Со скольки начинать?
Психиатр, Терапевт
Можно с 25, через неделю увеличить до 50
Рабочая дозировка 100мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктор.
Если пароксетин в такой дозе вместе с эглонилом не эффективен, то нужно менять антидепрессант. Можно рассмотреть феварин или сертралин.
Пароксетин сначала медленно снижать, чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, меняем на Серенату, посмотрим, как будет. Другого нет у нас
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не пойму, как принимать кветиапин. Принял первый раз 25 мг вечером. А потом? А труксал отменять?
Психиатр, Сексолог
Либо кветиапин, либо труксал. Два Нейролептика не надо. Они оба для сна
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а ещё вопросик, а моё либидо вернётся?
Психиатр, Сексолог
Серенада не так сильно либидо подавляет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, отлично! Надеюсь в этот раз поможет лечение. У нас с психиатром совсем беда. Бросает один на один со своей бедой. Потому и не можем справиться, не правильное лечение, дозировки и отношение. Спасибо вам огромное за отношение!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я утром не могу подняться, и совершенно нет аппетита. Вот уже два месяца, заталкиваю через силу, жена заставляет. Что это? Чем его поднять, раньше ел нормально и поправился. К вечеру становится лучше. Сколько так будет продолжаться? Кажется, что уже навсегда.
Психиатр, Сексолог
Аппетита нет из-за депрессивной симптоматики.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро. Скажите, я для сна всё таки пью труксал 25. Серенату начал, плохо пока мне. Кветиапин мне для чего? А анксиолитики как принимать, чтобы улучшить состояние?
Психиатр, Сексолог
Я не знаю, для чего Вам в эту схему кветиапин назначили
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в итоге не пойму до конца, что же мне принимать? Серената 100 мг, анксиолитик 3 р в день, труксал 25-50? Так норм? У меня что-то и с ЖКТ разладилось. Сил нет.
Психиатр, Сексолог
Вы пароксетин отменили одномоментно и сразу стали принимать серенату в дозе 100 мг?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, после паракситина, 100 серенаты
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сказали, что после парокситина в той дозе что я принимал, 50 мало, 100 две недели держать, затем по состоянию повышать до 150-200
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне для поднятия аппетита и для ЖКТ рекомендовали эглонил пропить, неделю пил, затем порекомендовали квиатиаин. Если честно, я запутался...
Психиатр, Сексолог
Так что у Вас по итогу осталось? Какие препараты?