Консультация эндокринолога /

Поставили АИТ,обязательно ли сразу пить гормоны ? — вопрос №2062067

Добрый день!
Не давно сдавала анализы ,
ТТГ составил 6.1
Т3,т4 норма .
На узи все чисто .
Антитела к ттг больше 1800
Врач поставил АИТ
Обязательно ли сразу садиться на гормоны ?
Или можно обойтись другими способами.
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если пока беременность не планируете,то пока можно попробовать сдать вит д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. При дефиците восполнить. И повторить ттг через 8 нед.

Субклинический гипотиреоз требует назначения тироксина при планировании беременности и в беременность.

Антитела больше сдавать не нужно.

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Подключите селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза а год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Терапия тироксином вам не показана.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.