Консультация гастроэнтеролога /

Какие возможны схемы и последовательность лечения? — вопрос №2062107

Периодические боли в области эпигастральной области и под нижним правым ребром. Ежедневная изжога после еды. Постоянная отрыжка после еды. Урчание в животе, газообразование. Язык обложен белым налетом.
Хеликобактер положительный тест при ЭФГДС.
В анамнезе псевдомембранозный колит, в следствие приема ИПП.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезни ЖКТ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Хеликобактер лечили? Каким образом диагностирован псевдомембранозный колит? Псевдомебмранозный колит - это воспалительный процесс в кишечнике на фоне приема антибактериальной терапии.. ПМК - это следствие лечения НР или антибиотики принимали по другой причине? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, документы прикреплены. Колит диагностирован лабораторно. Пролечен специалистами ВМА ванкомицином. Проблем со стулом нет.
Клиент
Марина Юрьевна, нет, эрадикации никогда не проводилась.
ПМК возник исключительно на фоне назначенного терапевтом четырехнедельного курса ИПП (Рабепрозол. Без антибиотиков!)
Гастроэнтеролог
По результату фгдс-воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, застой желчи в желчном пузыре, повышена печеночная трансаминаза по результатам анализов, что может говорить о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить до начала терапии анализ ксла на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест с целью наличия хеликобактерной инфекции, водородный дыхательный тест на Сибр ( така имеются все признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике). После сдачи анализов начниие прием препаратов Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Обращаю внимание на тот факт, что лечение хеликобактера требует обязательно приема препаратов ИПП как основного препарата схемы лечения, поэтому, решение о необходимости терапии хеликобактера принмать с учетом побочных эффектов терапии. Также , принимая во внимание застой желчи и повышение печеночной трансаминазы, рекомендую в дальнейшем провести курс лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимии крови.

Клиент
Марина Юрьевна, вчера сделал HP дыхательный, результат - отрицательно. Эрадикацию отложить, я так понимаю?
Имеет ли смысл делать суточную рН-импедансометрию для более точной диагностики ГЭРБ, перед началом приема ИПП?

В течение года были выявлены лямблии и острицы. Обе инфекции пролечивал. Но результат неочевиден: анализы кала и мазки - "отрицательно", но симптомы сохраняются.
Возможно ли, что паразиты (гельминтоз) - ключевая причина возникновения проблем ЖКТ в данном случае?
Гастроэнтеролог
Когда и чем лечили лямблиоз и острицы? Каким методом контролировали терапию? Не вижу смысла выполнять суточную рН-метрию. если дыхательный тест на Нр - отрицательный - конечно. эррадикационная терапия не нужна..
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста эррадикационная терапия вам проводилась? Направленная на терапию хеликобактерной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, эрадикация никогда не проводилась.
Гастроэнтеролог
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Также имеет место быть дуоденогастральный рефлюкс, заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок, есть сгущение в желчном по результатам узи исследования.
Необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
По поводу кишечника и наличия симптомов вздутия необходимо пройти дообследование, выполнить Водородный дыхательный тест для исключения сибр.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Гастроэнтеролог
Либо в данном случае в начале пролечить рефлюкс, чтобы не возникло в данном случае побочных действий на антибактериальные препараты у вас
И также дообследоваться на предмет наличия синдрома избыточного бактериального роста у вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевода , заброс желчи в желудок .
Тест на хеликобактер во время Фгдс , может быть ложным , золотым стандартом является анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест на хеликобактер .
Но вам необходимо в начале пролечить рефлюксы , потом сдать анализ на хеликобактер . Так как антибиотики могут усилить рефлюксы.
По узи так же нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .

При нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который дает такие симптомы как вздутие , газообразование и отрыжку .

Рекомендую следующее лечение :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , для санации кишечника ( после завершения данного препарата закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели )
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после чего урсосан 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель ( после чего контроль узи )
Фосфолюгель 3 раза в день после еды 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Вы правы, уреазный дыхательный PH-тест вчера показал отрицательный результат...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики в таком случае не нужны .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите пожалуйста, а у Вас был выявлен токсин клостридии типа А и В?
В желудке у Вас воспалительный процесс, инфекция хеликобактер, по хорошему, учитывая наличие болевого синдрома нужно избавляться от нее.
Но схема лечения включает в себя ИПП и два антибактериальных препарата, готовы ли Вы их сейчас пропить?
В принципе можно пролечиться из антибиотиков, вопрос с хеликобактер пока можно опустить, но в любом случае ИПП нужно будет включать в схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Да, был выявлен токсин типа В был выявлен 3 года назад. ПМК был успешно пролечен.
Вчера сделал HP дыхательный, результат - отрицательно...
Гастроэнтеролог
Сейчас вы можете придерживаться данной схемы терапии:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 или 2 раза в сутки в зависимости от терапевтического ответа за 30 минут до приема пищи 4 недели, с постепенным снижением дозировки лекарственного препарата, чтобы не было синдрома рикошета у вас
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Урсосан из расчета 10-15 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев приема препарата с контролем после по результатам узи исследования в динамике
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Начните прием
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
Разо 20 мг утром (1 месяц)
Гаеатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)