Консультация репродуктолога /

Гидросальпинкс и ЭКО — вопрос №2062148

Здравствуйте. Мне 31 год и мы с мужем собрались делать ЭКО. В течении двух лет не получается забеременеть, ранее беременностей или абортов не было.
Я сделала ГСГ и врачи выявили гидросальпинкс в одной трубе и непроходимость второй. Теперь мне сказали, что без удаления труб меня не допустят к ЭКО.
Всё ли так одназначно и обязательно ли их удалять?
И хотелось бы понять причину происхождения гидросальпинкса. Пж с 18 лет, 1 партнёр, операций и половых инфекций не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония, поликистоз яичников, фиброаденома груди

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Если планируются ЭКО, гидросальпингс нужно удалять, с ним программу делать не будут. Есть риск травмировать трубу при пункции, она расширена. И повышены риски внематочной беременности. Причина образования гидросальпингса в воспалении
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Действительно при наличие гидросальпинкса перед эко надо удалить данную трубу. По второй надо посмотреть во время лапароскопии, бывает при гсг она непроходима, а при операции проходима. Но если она тоже непроходима, то её тоже лучше удалить. Гидросальпинк это воспалительный процесс. Часто воспалительный процесс по гинекологии может протекать без жалоб, но с формированием гидросальпинкса или спаечного процесса.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же справа написано, что контраст все таки поступает в брюшную полость.Если это так , то это не гидросальпинкс, а по какой о причине- может спайки или просто жидкость медленно вытекала и какая то часть в момент снимках еще оставалась в маточной трубе . Но в любом случае при такой ситуации скорей всего надо делать лапароскопию.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ. Во время процедуры ГСГ врач несколько раз добавляла жидкость и переделывала снимок. Но слева были только небольшие болевые ощущения. Могло ли это повлиять?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
да, могут быть разные нюансы, когда контраст вытекает наружу чуть больше и т.д., но это не отменяет ситуацию с рекомендациями, что написал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Удалять трубу перед эко все же нужно. С непроходимостью беременность не наступит самостоятельно. А вот устроить внематочную в цикле Эко с гидросальпинксом абсолютно реально.
Кроме того, надо понимать, что в маточных трубах есть воспалительный процесс. Обнаруженный/необнаруженный, но есть. Помимо пцр я бы рекомендовала также провести исследование крови антител к белкам теплового шока хламидии hsp-60 до эко. Это исследование на персистенцию хламидийной, инфекции, которую нельзя выявить в пцр. Выявляется достаточно часто при непроходимости маточных труб.
Принятый ответ
Репродуктолог
Добрый день. Нужно оценить состояние овариального резерва, если низкий, то можно сделать ЭКО с сегментацией цикла. После криоконсервации эмбрионов удалить маточные трубы перед переносом эмбриона.
Маточные трубы на стимуляцию яичников не влияют.