Консультация инфекциониста /

Если 2 раз ветрянка, это уже опоясывающий лишай? — вопрос №2062174

Дочка переболела ветрянкой и вследом за ней я. Перед этим у меня 2 дня дергался глаз и была диарея. Мама утверждает, что якобы я болела ветрянкой, но это было 30 лет назад. Поэтому лично я не уверена в ее словах. 2 раз пишут. Что могут заболеть только ВИЧ или раком больные. У меня 3 ночи была темп 39,5 плюс минус, голова болела, лицо было бордовое. Врач сказал. Что это именно ветрянка, а не лишай. Тк грудь, лицо, спина, живот. Немного на ногах. Горло не болит, но неприятно глотать, будто не чувствую. Какой вывод ближе?1. У меня ветрянка 1 раз в жизни. Или же 2. Я могу быть больной ВИЧ или раком? Раз 2 раз. Либо не бывает 2 раза ветрянка, а 2 раз именно лишай?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вероятно, в детстве у Вас была не ветрянка и сейчас Вы болеете впервые.
Повторная ветрянка очень редко, но бывает, причём у здоровых людей, протекает в лёгкой форме.
У людей с ослабленным иммунитетом появляется не ветрянка, а опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета, то есть, человек не заражается, а активируется тот вирус, который много лет находился в организме в спящем состоянии под контролем иммунной системы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, ветрянка второй раз не появляется, это уже опоясывающий герпес. Лечение тоже таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раз в день ) курс 10 дней, таб Лоратадина 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Но врач сказал мне, что у меня именно ветрянка, а не лишай
Поэтому и возник вопрос.
Инфекционист
Это герпес 3 типа- ветряная оспа, опоясывающий лишай ( герпес)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Или повторная ветрянка или раньше болели чем-то другим.
Маловероятно, но на ВИЧ лучше сдать.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте.
А разве повторная ветрянка, это не лишай?
Врач сказала. Что у меня именно ветрянка, а не лишай.
Инфекционист, Гепатолог
Лишай это проблема по ходу одного нервного ствола с очень плотной болезненной сыпью.
Если сыпь везде это всё-таки ветрянка
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. А через сколько после ветрянки можно сдавать анализ?
Инфекционист, Гепатолог
На что анализ, на ветрянку ?
Через пару недель можно сделать ИФА крови антитела класса М и Джи
Клиент
Павел Андреевич, на ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать сейчас
Инфекционист
Здравствуйте. А есть фото самой сыпи? Прикрепите пожалуйста, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Все очень зудит, спина, грудь, живот, лицо, голова, на ногах немного.
Пью ацикловир и антигистаминные
Врач сказал, что это именно ветрянка, а не лишай
Инфекционист
А элементы сыпи всегда именно такие и были? Пузыри были? Зуд был/есть?
Клиент
Оксана Александровна, пузыри есть, я просто сразу стараюсь новые мазать колламином, зуд и жжение по всему телу где есть.
Инфекционист
Вообще по фото не очень похожа сыпь на ветряночную. Мне кажется, что больше на вирусную инфекцию похоже, но очень небольшая вероятность ветрянки все же есть. Да, повторные случаи крайне редки, но возможны, и это не всегда связано с каким-то иммунодефицитом (ВИЧ, рак и тп) связано.
Рекомендую как выздоровеете просто пройти общий чек-ап, чтобы исключить какую-то патологию, но если ничего по его результатам выявлено не будет и симптомов у вас каких-либо нет, то тогда копать не имеет смысла. Скорее всего вы перенесли какую-то вирусную инфекцию, и с небольшой долей вероятности это была повторная ветрянка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не опоясывающий лишай точно, при нам сыпь локальная по ходу нервов, не по всему телу

Это ветрянка, ей можно болеть повторно в 2% случаев, так как иммунитет сохраняется пожизненно только у 98%
И это не связанно с вич или раком
Это опоясывающий герпес провоцирует сильное снижение иммунитета, в том числе вич и рак