Консультация лора /

Болит горло третью неделю без температуры — вопрос №2062200

Добрый день. 7.04 начало болеть горло. Температуры не было, сопровождающих симптомов тоже. Полоскала ромашкой, брызгала тантум Верде, мирамистин, ангидак, ничего не помогает. Сосалки (фарингосепт, стрепсилс) и даже доритрицин не помогли. Что можете сказать? Попыталась сфотографировать горло.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день стекание слизни при глотании есть, но нос не заложен.

Изжоги не бывает, но есть гастрит, обостряется в весенне и осенне время, недавно желудок болел…
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизни есть **** но нос не заложен. Я опечаталась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, , стекание слизни при глотании есть, но нос не заложен.

Изжоги не бывает, но есть гастрит, обостряется в весенне и осенне время, недавно желудок болел…
Клиент
Маргарита Александровна, , стекание слизни есть **** но нос не заложен. Я опечаталась
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, я предполагала такое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови. Изначально подчелюстные лимфоузлы не болели?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, такой возможности пока нет, через дня 3-4 только. Не болели
ЛОР
Осиплости голоса, сухого кашля особенно по утрам нет у вас? Опишите вашу боль в горле, острая или жгучая или ноющая ?
На данный момент принимаете ещё что-то для лечения гастрита?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль обостряется по утром, как будто хочется «отхаркнуть» все что накопилось, но очень часто не идет ни через нос, но через рот.
Боль не острая, а ноющая. Попила чай или ромашку - стало легче. Через час начало болеть. Я вокалист и петь это не мешает (обычно при ОРВИ петь больно или есть гнусавость)
От гастрита не лечусь, он особо не беспокоил до этого. Если болит желудок - пила фосфалюгель и становилось лучше, было это как раз 4 недели назад
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости и каких то внешний признаков болезни нет
ЛОР
У вас затяжной фарингит, может быть как остаточное явление после перенесённого ОРВИ, возможно поддерживается из-за всё-таки наличия заброса желудочной кислоты в течение ночи. Видно что в горле сохраняется воспаление как результат раздражения слизистой оболочки.
Предлагаю вам попробовать принимать Фосфалюгель (или рассасывать гевискон) перед сном, и спать немного выше чем обычно. Старайтесь кушать за 2-3 часа до сна , преимущественно белковую пищу.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ 🙏🏼