Консультация кардиолога /

По экг поставили возможен сррж — вопрос №2062248

В марте переболела пневмонией.в середине апреля началась давящие ощущения на грудную клетку и между лопатками,беспокоило то,что хочу глубоко вздохнуть и ощущение частого сердебиения,но пульс показывает норму ,отдышки нет,пульс в покое 60-80,при ходьбе 100-110.терапевт поставила диагноз остеохондроз отправила на флюорографию (без изменений)для исключения нарушений легких и на экг (результат прикрепляю.)теперь я паникую,от этого состояние еще хуже.подскажите пожалуйста.анализы крови в норме.занимаюсь в тренажерном зале кардио +силовые,во время тренировок чувствую себя отлично.можно ли заниматься?и стоит ли обследоваться дальше?терапевт сказал,показаний для обследования нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит,гастрит,мастопатия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это особенность проведения, не является патологией.
По описанию жалобы несердечные,.
Чувство нехватки воздуха, сердцебиения при нормальном чсс-это признаки вегетатвноц дисфункции, возможно,в рамках астенического синдрома после орви.
Все хорошо!
Тренировки не противопоказаны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анюта! После перенесенной пневмонии изменилась вегетативная регуляция сердечной деятельности.
СРРЖ это не патлогия сердца, а проявление вегетативной дисфункции. С этим же связано и появление болей в грудной клетке. Занятия физкультурой помогут быстрее нормализовать это состояние.
Можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р вдень в течение месяца.Это поможет нормализовать Ваше самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ. Актовегин есть для иньекций, целесообразно его проставить?или лучше пропить?терапевт назначил мильгаму внутримышечно,стоит проставить?проставляла в феврале
Терапевт, Кардиолог
Актовегин по 5 мл в/в 1 раза вдень № 10 . Потом в таблетках 1 месяц. Это будет полноценный курс.
Мильгамма по 1 амп в/м 1 раз в день№ 5 через день.
Это улучшит самочувствие.
Кардиолог
Здравствуйте, Анюта.
То, что Вы отлично переносите физические тренировки исключает патологию сердца и ЭКГ у Вас без патологии. Феномен РРЖ никакие симптомы не вызывает, а синдрома у Вас нет, так как нет пароксизмальных нарушений ритма. По поводу болей нужно очно обратиться к неврологу для осмотра, вероятно у Вас мышечный спазм. Тренировки можете продолжать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ вариант нормы