Консультация хирурга /

Уколола палец скрепкоц — вопрос №2062290

Здравствуйте, мне привезли доставку еды в пакете бумажном, и чек был приколот степлером к пакету, скобы видимо не до конца скрепились и согнулись, торчали. Я не видела и схватила пакет и скоба вошла мне в подушечку пальца, не могу сказать на сколько глубоко, но прям я почувствовала, довольно чувствительно, я сразу же одернулась. В итоге, крови было немного, так как в глубь скрепка вошла, как я понимаю, я промыла под краном чуть, все , больше ничего. В итоге, подскажите, пожалуйста, может ли быть столбняк? Нужно ли делать прививку вообще, я загналась и перечитала весь интернет. Фото, конечно ни о чем, но на всякий случай.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, риски заражения при таком характере травмы очень минимальны. Но правило есть правило, если есть повреждение кожных покровов и не последние 5 лет не вакцинировались, то прививка нужна.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Риск заражения столбняком в таком случае минимальный. Но если Вы последний раз вакцинировались от столбняка более 5 лет назад, то есть смысл обезопасить себя на последующие 5 лет путем проведения вакцинопрофилактики сейчас. Любое повреждение кожных покровов считается травмой и имеет показания для профилактики столбняка. Это можно сделать в течении 20 дней с момента травматизации!
Кожу в области прокола обработайте раствором бетадин или водного хлоргексидина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Лина! Учитывая, что было повреждение кожного покрова, риск заражения столбняком присутствует, хоть и небольшой. Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то стоит ревакцинироваться в срок до 20 дней с момента получения раны.
Саму ранку обрабатывайте водным хлоргексидином или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо!
Хирург
Лина, здравствуйте 😊
По регламенту, да, прививка 💉 от столбняка нужна, если делали таковую более 5 лет назад.
А по факту, маловероятно, что данная скрепка 📎 "содержит" столбняк.
Саму ранку обработайте хлоргексидином или мирамистином + сверху «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!