Консультация эндокринолога /

В обеих долях щитовидной железы множество анэхогенных образований ( расширенны фолликулы?) Повышен Анти ТПО — вопрос №2062368

Добрый день!
При проведении узи сосудов шеи (обратилась к неврологу с головными болями и шумом в ухе) в заключении написали и касательно щитовидной железы:

В обеих долях щитовидной железы множество анэхогенных образований ( расширенны фолликулы?)

Заключение:
УЗ - признаки: не прямолинейности хода обеих ПА в V1 и V2 сегментах, вероятно обусловленная патологией шейного отдела позвоночника; фокально - диффузных изменений щитовидной железы.

Вот такая случайная находка(((, два года назад ничего не было.

Сдала сегодня анализы:
ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, АТ а ТПО

К врачу эндокринологу через пару дней.

Анализы во вложении.
Чем мне это грозит?

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мелкие кисты/увеличенные фолликулы зачастую являются следствием йоддефицита. Необходимо проводить профилактику. Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи через год

Ферритин хороший уровень.

По оак видно ,что мало пьёте воды.

Досдайте вит Д,важен для щж.

Гормоны в норме,но повышены ат тпо. Что даёт лишь риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза, но случится ли это точно никто не скажет.

Можно подключить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Страшного ничего нет☘️
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы ( изменение структуры по узи) и может приводить к нарушению функции щитовидной железы . Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена . лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Узи щитовидной железы через год. Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Ферритин в норме. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Его дефицит может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ферритин у вас в норме.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию нет ничего критичного, узлы могут возникать на фоне йоддефицита, зависит от размера, необходимо наблюдать.
Вам необходимо выполнение узи щитовидной железы, что бы понять какие размеры и какая дальнейшая тактика
По данным гормонов у вас все в пределах нормы, у вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, такая картина характера для йододефицита, поэтому обязательно используйте в рационе йодированную соль и больше морепродуктов.

Повторите узи щитовидной железы через год

Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет.

Есть повышение АТ-ТПО, это говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза в будущем, но не обязательно, что так произойдёт, сейчас вы являетесь здоровым носителем антител.
В динамике их больше смотреть не нужно, они будут повышены.

Нужно будет раз в год проверять ТТГ, для оценки функции щитовидной железы

Также держите уровень ферритина выше 45( у вас он в норме) и уровень витамина д3 выше 30- этот анализ обязательно сдать. Эти показатели влияют на работу щитовидной железы.

Пропивайте курсом селен 100мкг по 1 тав день в течение месяца два раза в год.