Консультация травматолога /

Посоветуйте ортез для игры в пляжный волейбол — вопрос №2062645

добрый день. при занятии пляжным волейболом получил травму ПКС в декабре 2023. на этом же колене уже делал пластику ПКС в 2016 году.
сделал МРТ, заключение:
Цель исследования
Причина обращения или диагноз в соответствии с МКБ-10: обследование.
Первичное/повторное исследование: первичное.
Краткий анамнез: состояние после оперативного лечения, выписки не предоставлены.
Вид рентгенологического исследования: магнитно-резонансная томография
Анатомическая область: левый коленный сустав.
Технические особенности рентгенологической диагностической системы
Наименование оборудования: магнитно-резонансный томограф "Toshiba Vantage" (1,5 Тл)
Протокол исследования: стандартный
Контрастный препарат: нет
Подробное описание проведенного исследования:
Суставные поверхности ровные, с признаками субхондрального склероза. За надколенником, вдоль мыщелков бедренной кости и в полости сустава определяется умеренное количество свободной жидкости. Свежие костные травматические и костные деструктивные изменения не выявлены.
Надколенник не смещен.
В толще бедренной и большеберцовой костей определяются каналы от фиксаторов импланта передней крестообразной связки. Имплант передней крестообразной связки диффузно разволокнен, отёчен, прослеживаются отдельные волокна. Внутри- и внесуставные связки (задняя крестообразная связка, медиальная/латеральная коллатеральная связка, собственная связка надколенника) не изменены.
Латеральный мениск и медиальный мениск достаточно однородной структуры, без признаков разрыва.
Гиалиновый хрящ суставных поверхностей прослеживается, равномерной толщины.
Периартикулярные ткани не изменены. Клетчатка Гоффа развита обычно. Данных за наличие кисты
Бейкера не получено.
Заключение по результатам исследования:
Состояние после оперативного лечения. МР признаки субтотального повреждения импланта передней крестообразной связки, умеренно выраженного синовита, артроза коленного сустава 1ст.

Посетил специалиста, доктора травматолога. его заключение :
Основной диагноз: М25.3 Другая нестабильность сустава. Хроническая нестабильность, застарелое повреждение, состояние после аллопластики от 2016г., частичное повреждение трансплантата передней крестообразной связки левого коленного сустава.
Заключение и рекомендации: нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи (Раздел ! программы Государственных гарантий), группа ВМП - Реконструктивно-пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностей с использованием погружных или наружных фиксирующих устройств, синтетических и биологических остеозамещающих материалов, компьютерной навигации.
Дисплазии, аномалии развития, последствия травм крупных суставов. Создание оптимальных взаимоотношений в суставе путем выполнения различных вариантов остеотомий бедренной и большеберцовой костей с изменением их пространственного положения и фиксацией имплантатами или аппаратами внешней фиксации.
Оперативное вмешательство на коленном суставе:
На данный момент не рекомендовано.
При неэффективности консервативного лечения и усилении симптомов нестабильности, выполнение ревизионной пластики передней крестообразной связки левого коленного сустава.

Сейчас усиленно работаю в зале, укрепляю мышцы ног. Хочу вернуться к полноценным тренировкам в пляжный волейбол. Врач, после просмотра МРТ и тестов на стабильность сустава, рекомендовал постепенно увеличивать нагрузки.
Прочитал, что хороший ортез может усилить стабильность и частично сберечь от рецидива травмы. Посоветуйте, пожалуйста модель, именно для игры. На данный момент мне посоветовали такую модель. может быть тоже комментарии какие-нибудь дадите.
https://dobriyortoped.ru/product/bandazhi-dlya-sustavov/kolenniy/bandazh-na-kolennyj-sustav-ks-050/

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Пока не понятно.
Заключение и рекомендации - нуждается в ВМП (а это может быть только повторная пластика ПКС).
Потом - оперативное вмешательство в настоящее время не рекомендовано.
Это как? Таки нуждается или где?

При субтотальном разрыве аллотрансплантата ПКС с нестабильностью сустава у пациента, который ставит вопрос игровых видов спорта, без повторной пластики ПКС никак не обойтись. Это аксиома. Никакие закачки и ортезы заниматься пляжным волейболом с субтотальным повреждением аллотрансплантата Вам возможности не дадут.

П.С. Этот ортез по ссылке подходит для пенсионеров при переходах между домом и поликлиникой.
Нужный Вам ортез ищите на форумах спортсменов (там б\у можно купить).
Можете загуглить "спортивный брейс после пластики пкс".
Цены на адекватные спортивные брейсы начинаются от 60.000

Для примера (не в качестве рекламы)
https://ortomag24.ru/products/kolennyy-ortez-3-h-tochechnoy-fiksacii-iz-karbona-dlya-zanyatiy-sportom.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Ваш пример ортеза слишком тёплый, в нем будет жарко

🟡 https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764

🟡 Можно такой попробовать

🟡 Но на вашем месте, я бы обратился в ортопедический салон, где можно примерить ортезы, пройтись в них по салону, покупать не обязательно, просто посмотреть
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Что касается конкретно того ортеза,который Вы указали по фото-нет,это не Ваш вариант аболютно. Вам нужносмотеть спортивный ортез, в специализ салонах. Я бы рекомендовала вот такой----Бандаж на коленный сустав BAUERFEIND Knee Support с пателлярной вставкой
https://orteka.ru/product/bandazh-bauerfeind-9975/?offer=376571
а что касается МРТ -тут надо разбираться, не исключаю ,что потребуется повторная пластика ПКС
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и рекомендовал какой ортез Вам показан. Он же и объяснит как им пользоваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как вариант можно рассмотреть Шарнирный коленный ортез Genu Direxa Stable разъемный, возложенные на него задачи вполне выполняет.