Консультация терапевта /

Дексаметазон когда можно — вопрос №2063169

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос. Многие знакомые при начальном этапе гриппа сами себе назначают и делают себе уколы дексаметазона. И действительно сразу им помогает это. То есть выздоровление наступает буквально за день.
Мы с мужем очень тяжело болели месяц назад ковидом и вот снова грипп у нас с очень высокой температурой и осложнениями в виде бронхита у обоих и плюс синусит у мужа.
Вопрос врачам: когда оправдан дексаметазон? Даже здесь , на форуме видела ответы, что да, ок, ничего страшного, мол сделали и хорошо
Но если это такой действенный и неопасный препарат, почему НИКОГДА его не назначают в начале болезни?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Дексаметазон не входит в клинические рекомендации по лечению орви, утвержденные Минздравом РФ. Он может назначаться при осложненном течении болезни.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , дексаметазон это гормональный препарат. Его так просто при гриппе делать нельзя. Гормоны могут привести к новобразованиям такие как опухоли и сбои в иммунной системе. Даже у аллергиков мы в крайних случаях его применяем и то коротким курсом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон ( это гормон ) назначается как правило при тяжелом состоянии течения болезни и под контролем определенных показателей крови и параметров гемодинамики и т д. Как правило такие решения принимают в стационаре при ухудшении состояния, понимая что это реальный и часто последний « шанс вытащить» пациента.
К сожалению в амбулаторную практику перекочёвывает много вещей которые идеализируются и представляются в выгодном свете и говорят о отличном результате. К сожалению существует другая сторона медали назначения гормонов, тем более инъекционных, кстати интернет тоже активно о них пишет. Вы спрашиваете, почему сразу не назначают укол дексаметазона чтоб за сутки вылечить любое инфекционное заболевание, именно по этому и не назначают, побочные эффекты и инфекционные заболевания это инфекционный агент а его нужно в том числе уничтожить в организме, а это делают иммунная система, противовирусные препараты, антибиотики.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, действительно его назначали при ковид( предотвратить цитокиновый шторм .
Применять при ОРВ не рекомендую.
Здоровья вам 🙏
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон- это гормональной препарат, самостоятельно его нельщя принимать, так как его отмены идёт с постепенным снижением дозировки. При ковиде его назначали по схеме для предотвращения цитокинового шторма. При ОРВИ не рекомендую данный препарат. Здоровья Вам!
Терапевт
Рада, здравствуйте еще раз)
Расскажу как врач инфекционного госпиталя, когда лечили коронавирусную инфекцию- всем пациентам назначали Преднизолон или дексаметазон с противовоспалительной целью.
Дексаметазон назначался по 16-20 мг внутривенно капельно на 2-3 дня, с постепенным снижением дозировки 12 мг на 2-3 дня, потом 8мг, потом 4мг и отмена.

А во время цитокинового штурма (при ухудшении состояния больного) вообще шла пульс-терапия преднизолона по 300 мг внутривенно капельно * 2 раза в день с последующим снижением дозировки.

Кто то из докторов сейчас и при ангине, при бронхите назначает дексаметазон, видела в назначениях и здесь на сайте, ну и это естественно не по 20-16-12 мг дексаметазона внутривенно, а по 8->4->4мг внутримышечно.

Была коллега, которая говорила, что если при ОРВИ хоть 4-8мг декаметазона сделать- все шло к улучшению у пациентов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Бронхит и синусит это бактериальные осложнения вируса.
И поэтому гормон просто нельзя в такой ситуации,он усугубит воспаление.
Гормоны назначались при ковиде,чтоб предотвратить избыточный иммунный ответ и снизить вероятность поражения легких.В чисто вирусной стадии
Клиент
Елена Борисовна, ну так вот в этом и вопрос . Сразу, вначале гриппа тогда почему не делать сразу? Когда понятно, что только вирус. И не ждать осложнений таких
Терапевт, Эндокринолог
Потому что гормон-это не витаминка.
И грипп это не ковид тяжелого течения