Консультация гастроэнтеролога /

Ограниченная эритематозная гастропатия.Очаговый бульбит. — вопрос №2063330

Добрый день, была на эндоскопическом исследовании выявили: "Ограниченная эритематозная гастропатия.Очаговый бульбит."

Пришла к терапевту он прописал мне « Разо » от них у меня запор…

Принимаю самостоятельно " нормофлорин д" - халикбактера нет- сдавала кровь.
Ферменты и воду " донат ".

Ощущение, что переваривание пищи, стало хуже.
Появилась боль справа от пупка бывает и сверху пупка боль( спазм), под левым ребром тоже бывает боль.
Когда лежу на спине, надавливаю на живот, есть боль … и низ живота болит во время интима того же, предполагаю, что это кишечник…

Вопрос заключается в том что, что я могу принимать из природных препаратов, чтобы восстановить желудок/ кишечник, потому что таблетки не хочется пить ( губить печень), могу ли я пить горечи?
Сколько это восстанавливается?
Что мне лучше употреблять в пищу? И смогу ли я потом нормально переваривать сладкое, всякие булочки к примеру.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судя по описанию фгдс у вас нет ничего страшного . Можно обойтись без антисекреторных средств .

Делали узи обп , сдавали анализы ? Что больше всего сейчас беспокоит вас ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала кровь сейчас попытаюсь прикрепить.

Беспокоит, что когда надавливаю на живот есть боли, и справа колит, ну и то, что живот странно вздувается, и переваривания пищи стало хуже, и когда пью омегу3, бывает что она не переваривается, будто жиры плохо перевариваются, также ком в горле и вечный упадок сил после еды. я не понимаю, какая у меня кислотность и что с этим делать и какие продукты лучше употреблять.

И так же сейчас понос, кал желтого цвета, будто с пеной сверху, то запор, то кал жидкий
Гастроэнтеролог
В плане питания : лучше частое , раз 5 в день , небольшими порциями . Без острого , жирного , Фаст фуда , газированных напитков

Каши можно с добавлением слив масла , чай не крепкий , лучше с молоком , супы на овощном бульоне , белок обязательно : мясо нежирное , рыба , птица , яйца . Можно отваривать , либо запекать без корочки , либо тушить .
Сырые фрукты овощи пока что повременить . Лучше всего термически обработанное . Кисломолочку можно по переносимости . Хлеб подсушенный , печенье Мария , зефир белый можно.
Мягкие горечи можно попробовать , также подключить коротким курсом тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 2 Нед . Ничего критичного для печени не сделаете таким коротким курсом
Гастроэнтеролог
Можно как сдать кал на условно-патогенную флору и узи обп . Диету расширять по мере нормализации самочувствия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны Фгдс лечение вам не требуется .
Со стороны кишечника какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, никаких, только эндоскопию, а какие ещё нужно пройти ?
Как можно убрать воспаление ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понять какое лечение вам требуется , надо сдать пройти обследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Анализ крови на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент можно принимать : дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По питанию - у вас должно быть здоровое сбалансированное питание без жёстких ограничений.
По эгдс ничего страшного у вас нет.
Рекомендую дополнительно выполнить узи обп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что с боку боль бывает, как спазм ?
И жидкий стул ?
Гастроэнтеролог
Скорее всего эта боль связана с кишечником.