Консультация невролога /

Трепыхание в сердце — вопрос №2063342

Здравствуйте, началось всё 2 года назад были колющие боли в области сердца повышение давление панические атаки, сделали СМАД гипертонию не поставили, сходила к неврологу шейный и грудной остеохондроз назначили лечение вроде отпустило на полгода и всё по новому, только сейчас добавилось ощущение как будто вибрация или трепыхание немогу понять но опять появились ПА, стало плохо появилось ощущение тошноты выступил холодный пот вся побелела как стена помутнение в общем предобморочное состояние, вызвала скорую сняли ЭКГ сказали норма, сходила на УЗИ сердца ( прилогаю снимки) ЭКГ сняли сразу, суточный ЭКГ делала в мае прошлого года там всё хорошо, к сожалению не сохранила бумажку но прикреплю скриншот где мне уже ответили на результат там всё хорошо, не знаю что думать, терапевт дала направление на анализы но мне не выехать так как наш город топит всё перекрыто + ужасные пробки и я боюсь долго находиться в общественном транспорте так как в обморок я чуть не упала именно там.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный грудной остеохондроз позвоночника

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это признаки невроза, дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, замечаю ещё лёжа на спине как будто чуть печёт грудную клетку не сильно но чувствуется, к психологу записана на 22.04.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Клинику что вы описываете связана с проявлением панических атак и аритмии
По данным прошлого Холтера аритмия у вас была (экстрасистолия) но не в большом количестве
Сейчас на фоне учащения приступов паники их количество может увеличиваться и приносить дискомфорт
Рекомендую сделать свежий Холтер
По данным ЭКГ и ЭХОКГ сердечной патологии нет
Обращались к псизотерапевту для назначения противотревожной терапии (антидепрессантов)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, психологу записана на 22.04. Сегодня ещё обратила внимание лёжа на спине чувствую как слегка печёт грудную клетку и колит в области сердца то не в одном месте то чуть выше груди то ближе к подмышка то прям по центру груди, давление при этом 136/90 на холтер ЭКГ запишусь после паводка сейчас город топит мне не выехать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а нарушение желудковой проходимости это не сильно страшно?
Кардиолог, Терапевт
Это не патология,лечить это никак не надо
Невролог
ЗдравствуйтЕ. У Вас
нарушений со стороны соматического здоровья нет. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Так как у Вас вероятнее всего тревожное расстройство с соматическими проявлениями рекомендую к лечению:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации, психотерапевта в нашем городе всего 2 к сожалению, но я записалась на 22.04 к психологу .
Магний Б6 пропила месяц отдохнула пару недель теперь пью пустырник mg B6
Невролог
Можно обратится онлайн. Прекрасный специалист - прибытков Алексей Александрович.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что могло так повлиять на нервную систему? В 2021 переболела ковидом во время беременности, умер папа, в 2022 умерла мама это могло спровоцировать?
Невролог
Конечно, Вы такие стрессы перенесли. Это и спровоцировало тревожное состояние.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, 22 апреля если не поможет психолог, то обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией 🙏
Невролог
Я бы рекомендовала обратится сразу к врачу. Попробуйте , если сильный психолог , то он тоже поможет.
Невролог
Будьте здорова 🌺🌺🌺