Консультация стоматолога /

Болит зуб — вопрос №2063365

Переодически ныл зуб нижний 6, пошла к стоматологу, ни кариеса ничего нет, ьыла не большая трещина, пыталась ее мазать бондом, че то пыталась делать, чтобы не убивать нерв, это все тянулось долгие месяца, реакция на холодную воду ужасное, будто в оголенный нерв залили, как током, в итоге болеть стал хуже, договорились удалять нерв, вот вчера она сделала укол обезбола, онемело пол челюсти, а нытье чувствую, холодный воздух пустила, а я чувствую боль, стала сверлить на скорости маленькой, боли не было, расверлила положил лекарство чтобы нерв умер, домой пришла когда сошло обезболивающее, болело страшно, сегодня снова ноет, по снимку мне сказали что воспаление, чего я так и не поняла. Скажите что мне делать, врач сказала придти через 14 дней, она в отпуск свалила, зуб продолжает ныть и ещё болит пол челюстью, будто лимфоузел, хотя они не увлечены, у меня боль по всей челюсти слева. Снимок прилагаю, сделан до постановки лекарства, вчера.

Возраст: 33

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя данным рентгеновского обследования , нет ничего криминального, снимок не четкий ,но не видно признаков изменения структуры костной ткани у верхушек корней ,что могло бы говорить о наличии воспаления..Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга просто ,не очень корректно она была выполнена и потому были болевые реакции. На мой взгляд надо срочно менять лечащую руку. Мумифицирующие пасты для убивания нерва вообще сейчас редко применяются ,а при неверном наложении на зуб,могут создать множество проблем.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, возможно КТ для лучшего понимания ситуации. и удалит нервы под анестезией ,как это положено. Все придет в норму и зуб перестанет болеть.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
не очень понятно, зачем использовать девитализирующую пасту( применяют на детском приеме, когда ребёнок не может долго сидеть неподвижно, открыв рот, если времени у вра,а совсем нет, если " горячий зуб" никак не удаётся обезболить. А так предпочтительнее лечить методом витальной ампутации.
Анестезия на нижней челюсти проводниковая технически сложнее, не всегда получается, кроме того, если зуб " набрлл"( обострение пульпита), то анестезия плохо действует( отек пульпы), на будущее, советую перед анестезией за полчаса принять ибупрофен ( совет всемирно известного израильского стоматолога)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот не знаю, она досверлила до нерва, и положила лекарство чтобы нерв сдох, типа чтт мне будет больно сецчас чистить каналы раз я все чувствую, вот так сказала, и сказала 20 дней можно ходить с этим лекарством, но мне от него не легче, зуб все равно ноет.
Стоматолог
в первые сутки после девитализирующей пасты зуб ноет, если болит и потом-скорее всего слабо пульпарную камеру вскрыли.Какой препарат?( 2недели многовато для большинства девитализирующих паст).Ничто не мешает лечить сейчас под анестезией, не дожидаясь мумификации пульпы