Консультация лора /

Патогенная микрофлора в гортани — вопрос №2063396

Здравствуйте! Сильный метеоризм мучает уже какой месяц, началась диария с одного раза в день и по нарастающей. Обратилась к гастроэнтерологу сдала много разных анализов. Оак, биохимия, с-реактивный белок в норме. В кале кальпротектин 314+, колоноскопия с биопсией, реактивное изменение клеток. Гастроскопия прилагаю. Дыхательный тест на сибр резко положительный. Узи брюшной полости в печени маленькие гемангиомы. Общее состояние слабость, звон в ушах, губы колит. По гинекологии все нормально. В фервале переболела обычно простудой, горло не болело, только жгло как то не приятно пару дней. Темп высокой не было. Далее появился ком в горле и утром немного макрота. Из-за кома сухой кашель иногда. Жжёт в груди. Бывает симптомы пропадают. Но эпизоды диарии начались еще с декабря. Были не часто. Пошла к другому гастроэнтерологу. Анализ на микрофлору гортани показал две патогенные бактерии. Анализы прилагаю. Гастроэнтеролог назначил галавит ампулы -10 дней, бисептол-8 дней. Нормобак лакто, фоолюгель, стоим лаком, фильтрум сти. Диария закончилась, но иногда эпизоды стул как каша жидкий. Ком в горле так и стоит и ждёт в груди, тахикардия. Гастроэнтеролог говорит, что расстройство стула и сибр. И все кишечные симптомы из-за патогенных бактерий в горле. Что можете сказать? Уже не знаю что делать..

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме в носу и в горле и не требует лечения

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я была у Лора до гастроэнтерологов. В обычной городской поликлинике. Посмотрели горло(я вот только не помню как), сказали что горло нормальное, можно ингаляции поделать.
В беременность (2 года назад) у меня был ринит беременных с кровью в носу. И я подсела на отривин. Вот уже месяц без него. Утром закладывает то одну ноздрю, ложусь на другой бок, то другую. Лор выписала дезринит. Но я его не стала покупать.
Кстати гастроэнтеролог сказала, что у меня «ого-го какие бактерии в гортани», это не так? Acinetobacter pitti 10*4 КОЕ/мл, Haemophilus parainfluenzae 10*6 КОЕ/мл это норма? Ком в горле стоит часто и не приятные ощущения. Лор сказала, что это скорее из-за желудка. Флюорографию, ЭКГ делала. Все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные бактерии являются нормой и требуют лечения, ваши симптомы в горле с ними не связаны. Действительно ком в корде частое следствие проблем с ЖКТ, а именно проявлений рефлюксной болезни

А до беременности у вас не было проблем с носом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, проблем не было с носом. Обычно если заболеваю все начинается с больного горла. Мне с детства ещё педиатр говорил, что горло «рыхлое» будут проблемы. Но в целом, только при болезни оно болит. Полоскания помогают. Вроде когда-то ставили фарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и в вашей ситуации которая может вторично приводить к возникновению чувства кома в горле

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ацинетобактер - это условно-патогенный микроорганизм, который распространен повсеместно, является обитателем почвы. У человека может жить на коже или временно колонизировать слизистую верхних дыхательных путей; заболевание вызывает только у ослабленных пациентов. И это в основном тяжелые инфекции.
Гемофилюс параинфлюэнса - это представитель нормальной микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей.

В общем выделенные микроорганизмы не имеют какого-либо отношения к вашим жалобам.
Для нормализации микробиома полости рта и глотки можно на ночь перед сном в течение 30 дней рассасывать бактоблис.

Вероятнее всего ком в горле связан с патологией ЖКТ - ГЭРБ.

Гастроэнтерология - не моя спецификация, поэтому на счет вашей основной проблемы я что-либо не подскажу.

У вас повышена тревожность, если да, то как давно? Как аппетит, сон, повседневная активность? Как давно тахикардия? Проходили по данному поводу обследование? Проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Узи щитовидной железы, и анализы на ТТГ, глюкоза в пределах нормы.
Тревожность конечно есть, потому что я не знаю что со мной и никто мне помочь не может из врачей. У меня маленький ребёнок, поэтому режим дня «мама в декрете».
Экг без отклонений. Был сеанс у психолога, но без основного диагноза он тоже не знает как со мной работать.
ЛОР, Детский ЛОР
А изначально не помните с чего всё началось?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, после родов стала чувствовать справа внизу как кишечник перемещается. В течение 1,5 года иногда были эпизоды диарии сразу после еды. В ноябре 23 заболе резко справа внизу, на след день сделала узи брюшной полости-ничего. Посетила гинеколога, нашли кисту. Выписали регулон на 3 месяца. По анализам все в норме. Спустя 3 месяца кисты нет. Состояние с шумом в ушах, коли губы, общаясь слабость и ещё темп была месяц 37,1 появилось ещё тогда. И тогда было 3 эпизода диарии после еды однократно в течение 3 дней. В январе все прошло, а в конце февраля я заболела обычной простудой. И вот началось с кома в горла, жжения в груди, сухого кашля, сильного метеоризма, газов и эпизоды диарии стали учащаться. Язык обильно белого цвета. Состояние общее вернулось.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и пробивалась сильная пульсация всего тела.
ЛОР, Детский ЛОР
Если не брать в счет результаты кальпротектина, то все ваши симптомы могут укладываться в проявления одной нозологии.

Надеюсь, не воспримете в штыки. Со всеми этими жалобами пробовали обратиться к психотерапевту?
Просто все эти симптомы могут быть к примеру в рамках генерализованного тревожного расстройства. При данном расстройстве, помимо изменений в психоэмоциональном фоне, наблюдается большое количество физических симптомов, в том числе ком в горле, тахикардия, перебои в ощущении работы сердца, шум в ушах, нарушения функционирования кишечника, могут мышечные боли беспокоить, особенно в мышцах шеи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот я была на одном сеансе у психотерапевта-психолога, который занимается подобными расстройствами и мне как раз надо было дообследоваться ещё, потому что точно диагноза так и нет. Сдала дыхательный водородный тест и реакция резко положительная, СИБР подтвердился. Да и второй гастроэнтеролог сказала, подождите идти к психотерапевту, это у вас точно что-то с кишечником. Я то вообще не против, лишь бы мне стало лучше.
ЛОР, Детский ЛОР
Эти дела можно делать параллельно. Если у психотерапевта не будет выявлено какой-либо проблемы, то просто останется дальнейшее обследование и лечение у гастроэнтеролога.

В качестве скрининга могу предложить пройти тесты. Но они не заменяют консультации у специалиста. Эти тесты в основном направлены на диагностику тревожных расстройств, но могут быть и другие проблемы.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данные микроорганизмы не имеют никакого отношения к Вашим жалобам. Даже если бы в зеве выделились патогенные микроорганизмы то симптомов со стороны ЖКТ не вызывали бы, разбираться нужно с гастроэнтерологами