Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна после почёсывания, зуд, вялость — вопрос №2063441

Доброго времени суток!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с чего нам начать лечение.
Мужу 52 года, в августе 2023 находять в Турции, перенесли кишечную инфекцию дети, муж сразу выпил Фуразолидон. Спустя дней 10, появились симптомы , такие как зуд тела, а после почесывания , остаются следы красные и припухлость , опухли пальцы на руках и горели ладони. При обращении в врачу общей практики, назначили антигистаминные, пропили 10 дней, чуть стало улучшение.
До сих пор симптомы зуд головы, руки, спина, чешет и так же красные следы, появились вялость, тошнота иногда.
Обратились к аллергологу, назначили 1 месяц антигистаминные и обратиться к инфекционисту, тот выписал немозол 400, без анализов крови и т.д. Вообщем картина такая же.
С чего нам начать и кому обращаться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, язва 12 перстной кишки,

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по фото крапивница . Рекомендую в первую очередь - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Спасибо большое, завтра будет сдавать анализы, по готовности я их прикреплю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, оповестите когда прикрепите )
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. иммуноглобулин Е общий повышен. По фото крапивница. Вам необходимо сделать ОАК, биохимию сахар, алт, аст, биллирубин, креатинин, с-реактивный белок, также ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Дыхательный тест на хеликобактер пиллори. С гормонами у мужа всё в порядке? И высыпания сейчас вот такие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гормоны сдавал год назад, все в норме было, а по поводу высыпаний их нет, но когда зуд и он чешет, проявляется такие следы до сих пор.
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, пока не сдадим анализы никакие лекарства пока не пить?
Аллерголог-Иммунолог
Если имеются проявления то приём препарата Ксизал по 1 таб 1 раз в день возможно. Для снятия симптомов. При сдаче кала если вдруг будете принимать какие то препараты, то стоит указать принимаю такой то препарат.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Завтра сдаст анализы, прикреплю тогда , сможете посмотреть...?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно смогу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Дополнительно к рекомендациям коллег выше - нужно обследовать щитовидную железу. Сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны - Т3, Т4 и ТТГ, а также антитела к ТПО. При отклонении от нормы - консультация эндокринолога, так как патология щитовидной железы нередко проявляется крапивницей.
Антигистаминные препараты можно принимать, они на результат не повлияют. И ещё можно использовать для увлажнения кожи специальные средства-эмоленты (Липобейз, биодерма, ла кри, Скин-актив). Они дополнительно будут снимать зуд.