Консультация кардиолога /

Выраженные нарушения миокарда — вопрос №2063470

Здравствуйте! Проходила диспансеризацию. После экг комментарий, не дождусь приём, волнуюсь: синусовый ритм 86-92, выраженные изменения миокарда, снижение кровоснабжения передней верхушечной и задней боковой стенки левого желудочка, динамика экг. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Я много нервничаю, за компом постоянно, спина болит, мало двигаюсь, тахикардия, кофе пью много. Не курю, не употребляю алкоголь. Устаю, плохо высыпаюсь. Это могло повлиять? Я уже себе 1000 диагнозов поставила, помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте самой ЭКГ у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, к сожалению, нет. Только этот комментарий
Кардиолог
Здравствуйте необходимо сделать узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне кажется, с щитовидной у меня нет проблем. Но есть проблемы с циклом. Связываю с нервами
Кардиолог
Да это возможно и на нервной почве, но рекомендую спокойно дообследоваться
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! А плохое кровоснабжение не может быть вызвано остеохондрозом? И чем оно грозит. После этого диагноза я чувствую себя овощем просто. И нашла кучу болячек. А ещё и холестерин 6,9. Хотя он у меня такой был и 3 г назад, но экг такого не было - (
Кардиолог
Остеохондроз не влияет, по экг вообще некорректно такую формулировку применять про кровоснабжение я считаю
Клиент
Гульнара Рафиковна, я тоже удивилась про кровоснабжение. И про изменения миокарда. Эта формулировка не означает, что были микроинфаркты?
Кардиолог
Нет, это вообще не диагноз
Клиент
Гульнара Рафиковна, я правильно понимаю, что при повторном экг, у меня даже может и не быть этих признаков? Там ещё было про не полную блокаду правой ножки пучка гиса
Кардиолог
Неполная блокада это вариант нормы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
То что вы описали (ваш обращ жизни) влияет на сердебиение (по экг у вас синусовая аритмия но это вариант нормы и лечения не требует)
Вообще то заклбчение которое вы написали ни о чем не гаоорит потому что это всего лишь общие фразы а не диагноз
Нужно выяснять причины данных изменений
В первую очередь ЭХОКГ,исклбчить дисбаланс электролитов,патологии щитовидной железы,недостаток железа,ферритина,витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, недостаток вит Д такое может давать? У меня он раньше был
Кардиолог, Терапевт
Любой недостаток или избыток витаминов может давать нарушения процессов реполчризации по ЭКГ так как это неспецифический признак и о чем то конкретном он не говорит
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, экг по поводу чего делали? Если вас с приема отпустили, значит острых дел ге должно быть. Но экг надо посмотреть и архив тоже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, заключение делал врач функциональной диагностики. Я его даже не видела, датчики подключала медсестра. Пришла в поликлинику по др вопросам, предложили пройти диспансеризацию в рамках омс...
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, чат активен 5 дн. Попросите саму пленку экг, отпишитесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.