Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеющий ребенок — вопрос №2063496

Мальчик 11 лет часто болеет - ангина, гайморит, атит. Что проверить чтобы выявить причину тяжелый болезней

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая что отит , гайморит и ангина взаимосвязаны. Рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови, Срб, сдать мазок на посев из зева , носа и уха + чувствительность к антибиотикам. Возможно есть смысл провести бициллинотерапию и обострений не будет .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Есть кое какие исследования если получится приложу. Сейчас очень сильно проболел, сначала увеличился лимфоузел на шее , потом нос перестал дышать сделали кт видимо разрослись аденоиды(удаляли их в 7 лет) потом ухо очень сильно. Цефтриаксон не помог, ставили имипинем капельница 2 разв в день. Сейчас уже 10 дней электрофорез, лазер, пневмомассаж и продувание. Одно ухо наладилось, второе где еще есть жидкость. Продлили на 5 дней. Если мы уже на имипинеме поедет ли нам бициллинотерапия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препарат который получал ребенок считается одним из самых сильных , чтобы понять подойдёт бициллинотерапия или нет , обязательно посев надо сдать + чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, это понятно. Выше есть анализ - чувствительность к антибиотикам, посмотрите пожалуйста. А как поднять иммунитет что бы не болел. Может нужны иммуноглобулины . Может есть иммунодефицит как это проверить? В детстве была лактозная недостаточность как то это может влиять или идти к гастроэнтерологу ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам огромный титр АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме. Также выделен золотистый стафилококк . Бициллин работает как на стрептококк , так и на стафилококк. По анализу также есть высокий титр эозинофилов- это говорит либо паразитах либо об аллергии. Желательно сдать иммуноглобулин Е общий ( посмотрим титр аллергена в крови) и кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару , аскариды. Сначала это проверьте и обсудите вопрос с Лор врачом на счёте терапии, в любом случае необходимо убрать бактерию из крови. После этого сможем поднять иммунитет( на счёт кишечника и флоры также необходимо решить вопрос если есть непереносимость лактозы, а это также наша иммунная система).
Клиент
Алена Игоревна, сейчас были имипинем 10 дней капельницы, наверное убили все бактериальное . Но вопрос почему ребенок вновь и вновь начинает болеть и все сложнее его вылечить. Имуноглабулин Е приложила. Пойдем на прием к гастроэнтерологу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По риноцитограмме смешанная флора ( бактерия + аллергия) видимо к воспалению аллергическому присоединяется бактерия ( очень часто такое бывает) . В общем так , рекомендую гастролог однозначно ( надо восстановить кишечник) + начать прием таб сингуляр 5 мг 1 раз в день 1 мес минимум в 20-00( препарат не даст прогрессии ринита , также повысит иммунитет, ребенок меньше будет на нем болеть + считается антигистаминным ) . Таб Зиртек 10 мг утро
1 раз в день 10 дней. В нос спрей Назонекс 1 раз в день в каждую ноздрю 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо! И сингуляр и монтрал пили после гайморита каждый раз. Будем проверятся на паразиты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорее найти причину и выздоровления ✨🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина добрый вечер. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулины Е общий, А, М, G. Биохимия крови с реактивный белок, АСЛО, сахар. Мазок на риноцитограмму, и мазок из зева и уха на посев +посев на антибиотики. И конечно посмотреть скрытые инфекции ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа и ЦМВ. Так как и лимфоузлы увеличены группами и по ОАК имеется небольшие изменения, поэтому надо и инфекции посмотреть и по аллергии проверить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Выше у меня приложены кое какие анализы, посмотрите пожалуйста. И вэб и цмв все это есть. Но что с этим делать , как лечить не понятно. Все разводят руками. Сил уже нет
Аллерголог-Иммунолог
Иммунограмму не плохие, но по ОАК у вас отмечается повышение эозинофилов. И СD, которые отвечают за аллергию тоже немножко повышены. По ВЭБ и ВПГ, это уже переболели. А вот на иммуноглобулин Е общий не нашла не одного анализа, поэтому сделайте анализ на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, риноцитограмму, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.
Аллерголог-Иммунолог
Ещё подскажите у вас животные есть дома?
Аллерголог-Иммунолог
Ещё подскажите пожалуйста вам больше не говорили о том чтобы проверить снизился ли антистрептолизин-о?
Клиент
Наталья Александровна, нет животных нет, не разрешают доктора . Иммуноглобулин Е есть анализ, приложу. Лямблии тоже показал что переболел.
Клиент
Наталья Александровна, даже не знаю о чем вы говорите. Пол это впервые слышу. Можете пояснить? Приложила риноцитограмму и имуноглабулин Е, иногда он бывает превышен. ребенок все равно имеет фон аллергический. Просто я понимаю что кое какие моменты требуют проставление антибиотиков, сейчас как я писала был имипинем 10 дней капельница - 2 раза в день. Наверное он убил все бактериальное. Но вопрос почему ребенок вновь и вновь начинает болеть и как показывает практика сложнее его вылечить. Пьем бады, когда их много не болеет временно, но денег нет их пить горстями. Может всасывание плохое и надо к гастроэнтерологу? В общем врачи разводят руками, сама не знаю что и делать уже
Клиент
Наталья Александровна, поняла о чем вы , когда мы сдавали на АСЛ - О ребенок болел гайморитом и кардиолог сказал что это из за болезни он такой высокий. Нужно сдать когда не болеет но это сложно так как болеет почти каждый месяц. Лимфоузлы также не могут прийти в норму. Как вы думаете имипинем его уронил? Или чем то другим снижать?
Аллерголог-Иммунолог
На фоне таких капельниц думаю должен снизиться. Вам лямблии по крови показало, а вам нужно сделать кал методом парасеп. Иммуноглобулин Е общий так вы и не приложили не нашла, последнее что приложили риноцитограмму аллергическая этиология имеется и вит Д.
Аллерголог-Иммунолог
Что же вы сразу все анализы не приложили?
Клиент
Наталья Александровна, первый раз пишу сюда. Не знала как быть. Сейчас скинула иммуноглобулин Е показатель 84.4
Клиент
Наталья Александровна, в общем будем проверяться на паразитов. Хотя тоже пили противопозитарные программы - бады
Аллерголог-Иммунолог
Бады тут возможно не помогут. По аллергенам тоже подумайте, что часто кушает ребёнок, и нет ли ухудшение состояния в весенние-летний период.
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий не могу сказать повышен или нет так как ваша лаборатория не указала референцные цифры возможно норма до 60,а может до 100
Клиент
Наталья Александровна, в весенний период есть однозначно. Прошлую весну начиная с февраля по май 2023 была гнойная ангина каждый месяц. Ставили уколы цефтриаксон и цефотоксим поэтому наверное они уже не помогаю. Летом август , сентябрь был гайморит который потом лечили всю осень. Осень 2023 был имипинем впервые так как сдали мазок и что то онпоказал. Зиму эту прокрепились и вот конец марта что то так заболел сильно.
Аллерголог-Иммунолог
Все таки возможно у вас реакция на пыльцевые имеется
Клиент
Наталья Александровна, скажите еще пожалуйста я была болезненная в детстве, может гены у генетика может есть какие анализы? Или на все витамины и минералы сдать? Или какая то расширенная имунограмма?
Клиент
Наталья Александровна, это что ? Паразиты?
Аллерголог-Иммунолог
Вы иммунограмму сдали, гены это до сих пор изучаемая тема, конечно же на следственный фактор имеет место. Но сейчас начните то что обсудили
Аллерголог-Иммунолог
Возможно, что паразиты дают сбой, поэтому и нужно убедиться что их нет
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо , будем в этом направлении работать. Хотя он у нас не худой . 50 кг и паразиты были в лет 8 от них были запоры. Пролечили с инфекционистом . Потом засоры прошли. Но все же проверим! Спасибо
Клиент
Наталья Александровна, и маленькая доча такая же 6 -й год в сад сейчас не ходим болеет также ангина гайморит.
Аллерголог-Иммунолог
У деток, которые часто друг с другом контактируют такое возможно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Я посмотрела все анализы ребёнка. Могу сказать однозначно, что иммунодефицита нет, иммунитет работает как нужно, в иммунограмме все показатели в пределах нормы.
Складывается впечатление, что причина частых болезней - аллергический ринит. Если он не выявлен вовремя, не лечится правильно - то часто осложняется именно отитами, гайморитом, увеличением аденоидов.
В общих анализах крови постоянно повышены эозинофилы, в риноцитограмме тоже много эозинофилов (15-16), общий иммуноглобулин Е высокий - всё это говорит в пользу аллергии.
Я бы рекомендовала сделать аллегопанель, чтобы найти причинный аллерген.
На одной из фотографий я увидела обследование на аллергены, но их мало. Нужна хорошая развёрнутая панель.
Можете выбрать:
1.можете сделать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.
3. Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.