Консультация ревматолога /

Повышены ANA и боль в суставах — вопрос №2063531

Здравствуйте! Начало заболевание связываю с ОРВИ. Повысилась температура до 37.8 и сильно болела спина. Четыре дня длилось такое самочувствие. На 5 день температура снизилась до 37.1. Через три дня опять повысилась температура до 37.7 и появились блуждающие боли по всем суставам. Сдала анализы( СРБ, ОАК, ОАМ, ANAскрининг, биохимия). На данный момент беспокоят боли в суставах при движении и температура 37-37.7. В анализах повышены титры ana . Насколько критично повышение ? Можно заподозрить скв ? Я так понимаю, теперь придется пожизненно принимать гормоны? Нужны ли дообследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Самое главное не переживайте. Давайте разбираться.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Когда появились первые признаки ОРВИ? Какое лечение получали?
Суставы не припухают? Какие суставы болят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, не получается загрузить скрин анализов( ANA скрининг = 2.2 положительный ! СРБ 3.2. ОАМ - норма, в ОАК соэ -10. Снижены лимфоциты -1.15. Заболела 10 дней назад.
Клиент
Виктория Владимировна, болят суставы на кистях ( то на одной то на другой, на коленях, тазобедренные, на стопах.
Ревматолог, Терапевт
1. Уточните пожалуйста, норма ANA по лаборатории, где Вы сдавали до одного? Просто в разных лабораториях нормы по этому анализу могут отличаться.
2. Раньше суставы никогда не болели?
3. Нет ли у Вас мышечной слабости/боли, язвочек во рту. выпадения волос, одышки, повышения Т (до появления признаков ОРВИ), посинения пальцев на холоде?
4. Сейчас боль в суставах постоянная? По 10-балльной шкале на сколько оцениваете боль?
Клиент
Виктория Владимировна, подгрузила анализы. До ОРВИ бывало повышение температуры до 37.1 без симптомов. Сейчас суставы при движении болят где -то на 6- 7 баллов. Ранее никогда не болели. Нормы лаборатории до 0.8 Волосы выпадают, да( Мышечная слабость бывает( Также беспокоят головные боли-мигрени, утомляемость
Ревматолог, Терапевт
Проксимальные межфаланговые суставы на кисти (вторые от ногтя) не припухшие? По фото полностью сложно оценить.
Клиент
Виктория Владимировна, вроде бы нет. Сейчас еще пришел анализ на АЦЦП =0.5.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите как с этим теперь жить? Я так понимаю придется пожизненно принимать гормоны?
Ревматолог, Терапевт
ANA неспецифический показатель работы иммунной системы. Он может повышаться на фоне или после любого инфекционного заболевания. Данный показатель не равно аутоиммунное заболевание.
После перенесенной инфекции возможно развитие постинфекционных артралгий. Такое состояние имеет доброкачественное течение. Проходит в течение 4х недель. Купируется приемом НПВП.
Сейчас я бы рекомендовала выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов: мелкие суставы кисти и какая-то еще пара суставов.
Начать прием НПВП, например целекоксиб или напроксен.
Если через 4 недели симптомы не купируются, то сдать АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот.
Если симптомы купируются, то можете провести контроль ANA через 3 месяца.
Ревматолог, Терапевт
О гормонах вообще речь не идет. Мы анализы без клиники не лечим. У вас сейчас нет никаких показаний для назначения гормонов.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите а температура уже 10 день подряд и боль в суставах при повышенном ana не свидетельствует в пользу СКВ? Может имеет смысл сдать расширенные анализы уже сейчас? Или они могут быть недостоверны?
Ревматолог, Терапевт
Боль в суставах - артралгия - возможный симптом повышенной температуры. Температура 10 дней может быть на фоне любой инфекции. И ANA может быть из-за инфекции.
У Вас нет боли в горле, кашля, одышки, боли при мочеиспускании?
Ревматолог, Терапевт
На данный момент не вижу большого смысла в сдаче ана-профиля (ана-иммуноблота).
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ваши ответы! Я однократно принимала целебрекс, но он не до конца снял симптомы. Можно ли принимать аэртал?
Ревматолог, Терапевт
Можно аэртал.
Клиент
Виктория Владимировна, нет у меня нет никаких катаральных явлений. 10 дней назад, когда я заболела у меня не было ни насморка ни боли в горле ни кашля. Почувствовала сильную слабость и сонливость к ночи поднялась температура и начала болеть спина. Возможно это и был дебют СКВ , например. Но я подозреваю и вирусную инфекцию, так как мой 4 летний сын 4 дня температурил до 37.8 градусов тоже без катаральный явлений. А потом и у меня начались симптомы. Раньше вирусными инфекциями такого рода не болела, всегда были или ринит или боль в горле. Возможно ли такое течение ОРВИ или похоже на дебют какого-то аутоиммунного заболевания?
Ревматолог, Терапевт
Возможно течение ОРВИ с минимальными катаральными явлениями, которые не заметны.
Обычно, если дебют аутоиммунного заболевания происходит остро (резко), то симптомов будет гораздо больше, чем повышение Т и боль в суставах.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Сегодня получила анализ на антитела к нативной ДНК. Результат 2.15- положительный. Норма -менее 1. Скажите, что делать дальше? Указывает ли данный анализ на СКВ?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, такое повышение может быть на фоне вирусной инфекции: текущей или перенесенной.
Клиент
Виктория Владимировна, я очень надеюсь, что вы правы! Читаю и пишут везде, что данный анализ очень точный( Я прикрепила данный анализ. Посмотрите, пожалуйста, я так понимаю это не качественный , а количественный тест?
Ревматолог, Терапевт
Этот анализ количественный.
При системной красной волчанке уровни антител гораздо выше.
Клиент
Виктория Владимировна, еще один вопрос относительно Вашей рекомендации выполнить узи наиболее беспокоящих суставов. Дело в том, что боль в суставах у меня как бы мигрирует. Вчера болели кисти и колени, а сегодня и намека нет на боль в этих суставах, но болят плечи. Так боль постоянно изменяется. Можно выполнить узи любых суставов?
Ревматолог, Терапевт
Выполните кисти обязательно и коленные суставы или плечевые.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Выполнила узи кистей и колени. Патологии не обнаружено. Но пришел анализ на ana на Нер-2. Результат 2560(ядрышковый тип свечения ас-8,9,10). О чем это говорит. Пишут что подобное повышение характерно для склеродермии.
Ревматолог, Терапевт
Уровень повышения не говорит о наличии определенного заболевания. То есть нет градации такой титр при одном заболевании, такой титр - другое заболевание.
Титр АНФ выше нормы. Но он может быть повышен после любого перенесенного инфекционного заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, в заключении данного анализа рекомендовано сделать иммуноблот на системную склеродермию. Анализ дорогостоящий. Стоит ли его выполнять?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не стоит. Можете только сдать ANA-иммуноблот. Но не сейчас, а хотя бы через 4 недели.