Консультация стоматолога /

Пульсация под челюстью — вопрос №2063576

Здравствуйте! С недавнего времени, а если быть точнее. Уже +- 2 неделя. Когда у меня пульсирует под челюстью в районе лимфоузлов, их будто тянет, но нет болей. Было в этой области вмешательство стомалотологов. Лечили второй моляр.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
подчелюстной лимфаденит бывает не только одонтогенным, причиной могут быть тонзиллит, фарингит. Стоит обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу, если одонтогенные причины исключат- к лору( если и лор ничего не найдет), то к хирургу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
А пальпируете пальцами что-то плотное,как шарик под челюстью?
Снимок зубов свежий есть,по какому диагнозу зуб лечили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Если не напрягать мышцы челюсти, то шарик нащупать сложно. Снимка, к сожалению нет. Зуб лечил из-за кариеса
Стоматолог
В первую очередь думаем на зуб,надо сделать снимок и посмотреть есть ли хронический очаг инфекции на корне жевательного зуба
Периодонтит может протекать бессимптомно,если есть возможность,то лучше сделать кт сегмента
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото и отметьте на нём маркером область о которой говорите и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после лечения. Расскажите ,какой зуб лечили ,какие были жалобы и что делали с зубом. Пломба,удаление нерва? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. К пожеланию, у меня нет на текущий момент снимков. Удаляли нерв и ставили пломбу. Зуб моляр, самый последний, пломба поставлена неаккуратна, то есть язык можно легко порезать об края зуба. С момента лечения прошло уже довольно много времени. Вероятно лет 5
Стоматолог
Спасибо за информацию, возможно ,что имеется хронический воспалительный процесс у корней лечёного зуба и на фоне этого такая реакция возникает. Вялотекущее воспаление может очень долго не давать о себе знать. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.