Консультация нейрохирурга /

Шунтирующая система — вопрос №2063604

25.04.2023 ребенку установили шунт в головном мозге по причине гидроцефалии. 13.04.2024 началась рвота после пробуждения, поведение ребенка изменилось, вечером ребенок хватался за голову и плакал. 14.04.24 госпитализировали в хирур. отделение. По результатам к-т выяснили, что шунт перекачивает ликвора больше чем нужно. Сказали нужно ставить другой мощности. У него поднялась температура, операцию отложили. Я прошу установить шунт, который можно регулировать без замены, но мне говорят их сейчас не ввозят в Россию. Где же его можно достать, чтобы не мучать ребенка операциями по подбору шунта нужного давления?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гидроцефалия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
скорее всего оптимальный выход из ситуации это ставить шунт за границей (Турция, ОАЭ, Израиль)
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, все прекрасно ввозят и вывозят только стоимость увеличилась кратно, за счёт того что изменилась логистическая цепочка, в общем не суть.
А какого давления был шунт у Вас ? И какой фирмы ?
Клиент
Азамат Аскерович, мне этого не говорят, но из их разговора между собой слышала, что ставили 5, а надо 2
Нейрохирург, Рентгенолог
Паспорт шунта должен быть у Вас на руках, или в выписке должно быть написано какой шунт (фирма) и какое давление стоит - это очень важно у детишек с шунтом, потому как они растут и давление может меняться, не так как у взрослого человека, да и для нейрохирурга последующею это важная информация для уточнения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Программируемые шунты не менее «капризные» чем шунты с фиксированным давлением, они могут сбиваться и в такие моменты нужно срочно обращаться к нейрохирургу у которого есть специальный программатор, что снова выставить нужное давление, если под рукой нет программатора - ситуация может быть такая как сейчас, что придётся оперировать