Консультация детского гинеколога /

Воспаление вокруг малых половых губ — вопрос №2063763

Дочке год и семь. К вопросам гигиены отношусь педантично. С рождения подмываю малышку под проточной струей движениями от лобка к копчику, струю воды идет на лобок, чтобы предотвратить заброс фикалий в уретру и влагалище. Подмываю гелем Bioderma Atoderm, носим подгузники, меняю почти после каждого пописа.
Последние дни апогей боли для дочки, только сейчас я поняла, что ей щиплет писю, после пописа. Вода и подмывания унимают боль. Когда подмывала дочь в малые половые губы не лезла чистящими средствами, только водой и сильно их не раздвигая. Дочь аллергик на коровье молоко и лактазу, до сих пор на лечебном питании. Были у гастроэнтеролога , доктор, посмотрев половые губы, дала заключение, что это может быть так же и аллергическое, что у Софии даже есть немного сращивание половых губ ввиду длительно воспаления, но зиртек на постоянной основе сказала - это не выход. Мы и так вводим новые продукты потихоньку. Никак рекомендаций больше не было.
Чем помазать, чтобы унять боль?
Раньше, когда была аалегрия на какие-то продукты или подгузники, то и внешние половые губы и анус краснели, тогда помогал судокрем, но на слизистую малых губ боюсь наносить, так как при раздвигании, открывается и вход во влогалище…

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у ребёнка вульвит, воспаление вульвы. Можно использовать крем пимафукорт-7 дней или полижинакс вирго содержимое капсулы выдавить на палец и наносить на область вульвы после гигиенических процедур-6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть анализы нет нужды таким малышам сдавать? Наносить только на покраснения,не попадая во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во влагалище не нужно, а наружно на вульву. Можно сдать бак. посев с вульвы у детского гинеколога и потом пролечиться, но за это время будет малышку беспокоить жжение. Если будете сдавать можно пока ждёте анализа использовать ванночки с ромашкой и бепантен крем на область вульвы, они немного облегчат симптомы.
Клиент
Юлия Олеговна, а что могло послужить причиной? Плохая гигиена? Как не создать предпосылки для рецидива?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда снижение общего иммунитета, антибиотикотерапия по поводу других заболеваний, парниковый эффект при ношение подгузников.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ🙏🏻😊 Лишь уточню, а бепантеном можно мазать эти покраснения? Раньше я мазала им только наружные половые губы тонкой плёночкой и без подгуза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вашей девочки вульвит, в детском возрасте разрешён к применению полижинакс вирго ,выдавливать содержимое тюбика и наносить на половые губы и слизистые ,процедура делается перед сном . Курс 6 дней
Во время первого приёма может возникнуть небольшое пощипывание.

На время лечения постарайтесь ограничить использование памперсов,влажных салфеток
Для гигиены рассмотрите варианты гелей без содержания мыла
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за рекомендации!🙏🏻
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Синехий у вас совершенно нет. Слизистая полнокровная, не сухая, их уже не будет.
Есть вульвит. У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище шесть дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, выдавить внутрь, Вы имели ввиду влагалище, или на малые половые губы, где краснота?
Скажите, пожалуйста, Полижинакс будет лучше, чем Пимафукорт, на Ваш взгляд?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В основном размазать по вульве, немного завести за гимен внутрь.
В вашей ситуации лучше полижинакс. Пимафукорт используют при явных признаках кандидоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У девочки воспаление преддверия влагалище - вульвит
Лечение местное :
Подмывание фурацилином 2 раза в день 5 дней
Мазь Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Фенкарол ( цетиризин) в возрастной дозировке внутрь 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, при рецидиве через какое-то время , терапию повторять? Или необходимо уже сдавать анализы, чтобы не было хронических воспалений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При возникновении рецидива нужно сдать мазок
Для того , чтобы оценить степень распространения
И нудно ли лечить только местно, или добавлять влагалищное лечение