Консультация гепатолога /

Диффузные изменения печени — вопрос №2064473

При УЗИ выявлены диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза Диффузные изменения поджелудочной железы кальцинаты селезёнки ,метеоризм. Назначили лечение Дюспаталин одна таблетка два раза в день в течение 10 дней ,Креон 10.000 одна таблетка три раза в день после еды и Урсосан две таблетки на ночь в течение двух месяцев ,диета.Хочу обсудить схему лечения с вами.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит с, АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для оценки функции печени нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма (холестерин и фракции), общий анализ крови, мочевая кислота, СРБ.

В лечение жирового гепатоза основное - низкоуглеводная диета и физическая активность. Далее определяется лечение по результатам анализов крови

У вас есть какие-то жалобы? проблемы со стулом?
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем со стулом нет , а вот боли в правом подреберье появилась ,по ночам особенно сильная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли появились после Урсосана?

гастроскопию проводили когда?
Клиент
Анастасия Владимировна, ,нет я ещё не начала прием лекарств
Не делала
У меня ещё гепатит с с 1998 года ,не лечила,печень была в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатит С в настоящее время всегда подлежит лечению и при помощи препаратов достигается полного излечения. Опасность гепатита С в том, что состояние может резко ухудшиться и сформироваться цирроз печени за быстрый период. Гепатит С всегда представляет угрозу для вашей печени, а так же имеет свойство передаваться, поэтому лучше рассмотреть вариант лечения.

Жировой гепатоз - параллельная проблема, формируется тогда, когда есть недостаток физической активности и избыток калорий. Жир так же представляет угрозу для печени и может ухудшать ее функцию, поэтому нужно смотреть анализы крови.

В связи с болью рекомендую пройти гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ,тогда у меня ещё вопрос ,геп с ,1 б, какими препаратами сейчас лечат,где из приобретать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения длительности лечения нужно пройти эластомерию на аппарате Фиброскан (если есть такая возможность)

Есть несколько схем лечения: софосбувир+даклатасвир, софосбувир+велпатасвир. Приобрести их можно, обратившись к инфекционисту по месту жительства (предусмотрено бесплатное лечение), или самостоятельно (риск самостоятельного приобретения в том, что препараты могут быть не качественные), или специализированные клиники, которые занимаются лечением.