Консультация фтизиатра /

Туберкулёз — вопрос №2064603

Подскажите у меня туберкулёз. У мужа и детей отрицательно. Все здоровы. Изначально МБТ -. Месяц лечилась дома. Но через месяц пришла первая мокрота +.
Детям назначают профилактику.
Стоит ли пить химиопрофилактику детям? В мокроте обнаружили единичные бактерии.
Ни кашля и других признаков нету. Обнаружили туберкулёз по флюрографии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гепатит Б

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, профилактика детям и мужу в этом случае обязательна.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Есть возможность что дети позже могут заболеть? Мужу не предлагают профилактику. Только детям
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, вероятность инфицирования сохраняется. Туберкулёз может и не развиться, смотря как сработает иммунная система. Но лучше ей помочь туб препаратами.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ.