Консультация детского невролога /

Ребёнок в 9 месяцев не сидит и не ползает — вопрос №2064744

Здравствуйте! Ребёнку почти 9 месяцев. Неврологи поставили гипотонус. Сдали кровь на кфк, лактат, витамин д, ТТ-г, т4 св и оак. КФк 266.
Сделали ЭМГ с мышц нижних конечностей. Нашли отклонение. Приложила в документах.
По УЗИ головы всё в норме. Также прикладываю Эпикриз с родов.

По лечению: прокололи 10 уколов кортексина, даём элькар по 5 капель 2 раза в день, ставим свечи корилип Нео.
Делаем ЛФК. Водим на плавание. Массаж делали 3 недели назад.
Интересует: насколько сильные отклонения по ЭМГ с мышц конечностей? Опасно ли это? Нужно ли делать еще какие-то анализы, обследования?
Правильное ли лечение?

На днях ребёнок стал ползать по-пластунски, по кругу ползать умеет в обе стороны.

Детский невролог
Добрый день. По результатам энмг есть изменения, которые нужно обязательно сопоставлять с осмотром. Есть нарушение в проведении сигнала на мышцу, что описано как сегментарное нарушение. При этом при осмотре ребёнка опора на стопы есть, нарушения в вызывании сухожильных рефлексов нет. Но непонятно снижены они или нет...
Отмечается мышечная гипотония , то есть снижение мышечного тонуса, что может быть взаимосвязано с повышением кфк.
В таком случае обязательно нужна консультация генетика, чтобы исключить нейромышечное заболевание.
В семье ни у кого нет полинейропатии? Миопатии?
Вы начали курс лечения только сейчас впервые начали делать или ранее тоже что-то получали, эффект был, если что-то делали?
Клиент
Анна Валерьевна, нет, в семье ни у кого нет таких заболеваний. У мужа в грудничковом возрасте был гипотонус.
Клиент
Анна Валерьевна, мы начали только сейчас, так как забили тревогу только месяц назад. И только сейчас нам поставили гипотонус.
Детский невролог
В любом случае нужно этот момент проконтролировать. Прочитала ответ ниже. Ранее до этого возраста как ребёнок рос и развивался? Было какое-то моторное нарушение? Во сколько месяцев ребёнок начал уверенно держать голову?
Клиент
Анна Валерьевна, голову начала держать в 3 месяца, перевернулась первый раз в 4 месяца и неделю
Детский невролог
Это хорошо. Возможно мышечная гипотония действительно связано и с тем, что у папы тоже было такое проявление в раннем детском возрасте. Но всё же я считаю лишним не будет, если Вы пройдёте консультацию генетика. Это с большей вероятностью исключит возможность развития нейромышечного заболевания.
Также ещё важный момент -стопы у ребёнка в хорошем тонусе, не висят?
У опоры ребёнок стоит сам? Пытается подниматься держась за опору?
Клиент
Анна Валерьевна, стопы подгибает. Нет, у опоры не стоит. Подниматься не пытается.
Клиент
Анна Валерьевна, по ощущениям, что после проведённого массажа в начале апреля гипотонус стал больше
Детский невролог
Всё же возьмите направление к генетику и проконсультируйтесь. Лишним это точно не будет.
Детский невролог
Вероятнее всего это могло совпасть с течением заболевания, если оно есть. Поэтому лучше всё проверить полностью.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ, сходим к генетику
Детский невролог
Рада была помочь. Не волнуйтесь. Это как мера дополнительного обследования.
Детский невролог
Будьте здоровы 💖🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по энмг имеются изменения поэтому нужна консультация генетика и очный осмотр а от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а теоретически какие болезни могут быть? По родству моего мужа и меня никаких заболеваний, связанных с нервно-мышечными, не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исключить миопатию, совершенно не обязательно что она багет но лучше пройти дообследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, а разве при миопатии не должен быть сильно повышенный кфк?
У нас 266
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я написала к примеру, для исключения нервно мышечных заболеваний.