Консультация гепатолога /

Стеатогепатоз — вопрос №2065007

10 лет назад - токсический гепатит. Вирусных не было и нет.
Крайние пару лет появилось ожирение в области талии. Имеется инсулинорезистентность. Масса тела 91 кг, рост 1.78.

По анализам 3 дня назад:

Глюкоза 5,7
Инсулин 20
Железо 47 (вкус металла во рту крайние две недели)
Алт 44
АСТ 37
Билирубин 14

Анализы два месяца назад
Глюкоза 5,1
Инсулин 15
Железо 37
Алт 97
АСТ 57
Билирубин 13
Ферритин - 700 (семьсот)

Триглицериды и гамма гт - все в норме.

Далее курс гептрала, исключил алкоголь.

Общий анализ и анализ мочи в пределах нормы, на руках сейчас нет их.

Не пью, не курю. Активность средняя, но не достаточная. В целом состояние на 3-, утомляемость, головные боли, высыпания, попилломы местами появились.

УЗИ печени четыре месяца назад было лучше чем сейчас. В описании были указаны умеренные изменения печени. Сегодня написали - выраженные изменения, но при этом отметили зоны регенерации - описание приложил. Но и узист другой был. Имеется иногда дискомфорт в правом подреберье, жидкий стул пару раз в неделю всегда.Вздутие. Фиброскан 5 лет назад показал стеатоз - 1 стадия, фиброз - 0.

Готовлю себя уже к страшному. Напуган. На сколько у меня все плохо? Пару лет назад худел печень была намного лучше, Фиброскана в городе нет, ток в Москве.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи критичного ничего нет. Есть жир в печени, который можно убрать при помощи физ.активности и низкоуглеводной диеты. Именно жир в печени является причиной повышения АЛТ и инсулина , а также формирование папиллом.
Нужно принимать Метформин Лонг 750 мг на ночь, далее при хорошей переносимости увеличить дозу до 2р/д

Ферритин сейчас в норме?

По поводу дискомфорта в правом подрберье. Как давно была гастроскопия?

В связи с жидким стулом, вероятно, есть нарушения со стороны поджелудочной железы. Инсулинорезистентность так же вносит свою лепту.
В лечение добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нелд
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору

Страшного ничего нет, все корректируется при помощи медикаментов и спорта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а привкус железа во рту? И повышение железо по анализам ? Ферритин повторно не сдавал, собираюсь это сделать
Клиент
Анастасия Владимировна, гастроскопия лет 7 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не понятно есть ли повышение железа, поскольку повышенный ферритин может быть в результате воспаления
Нужно сдавать полный обмен железа: сывороточное железо, трансферин, индекс насыщения трансферином, ОЖСС, НЖСС, общий анализ крови и ферритин

Привкус метала во рту может так же говорить о воспалении в желудке, я бы рекомендовала повторить гастроскопию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, просто гепатоз.
Достаточно разумной диеты, занятия физкультурой и прием антиоксидантов - Тиоктовая кислота по 600мг курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, критичного ничего нет.
У вас типичные признаки жирового гепатоза печени , поэтому и могут изменяться показатели печени .

У вас повышен инсулин, т.е идёт нарушение в обмене сахара, чем больше нарушение- тем больше это бьёт по печени .

Причин вздутия и нарушения стула может быть: недостаточность поджелудочной железы и/или проблемы с кишечником

Учитывая выше сказанное рекомендую следующую тактику действия:
.
Дообследование:
Фекальная эластаза (функция поджелудочной железы)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Дыхательный водородный тест на сибр

По лечению сейчас можно начать прием:
Глюкофаж лонг 1000 мг по 1т на ночь 3 мес
Препараты удхк 10-15 на кг веса 3 мес(разделить суточную дозу на 2-3 приёма)
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Для уменьшения интоксикации печени, можно тиотриазолин 4.0+15.0 физ р - р в/в 10 д
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Размеры печени в норме (правая доля печени на верхней границе нормы). Диаметр воротной вены в норме.
Все описанные изменения со стороны печени носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

В плане не медикаментозной коррекции рекомендую (не медикаментозная коррекция - это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (занятия спортом, ходьба быстрым шагом).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя, приема БАДов.

Повышение АЛТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую рассмотреть следую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант). Можно его использовать и внутривенно капельно по 4,0 мл на 400 мл физ.раствора 1 раз в день 10 дней.
Далее, берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 14 дней (должен убрать тяжесть и вздутие).

Ферритин это не только фермент, который отражает запасы железа в организме, это и острофазовый белок, который повышается при любом воспалении. На этот счет стоит дообследоваться и проверить все все показатели обмена железа, в том числе трансферрин и ОЖСС.
Так же в плане дообследования: амилаза крови, эластаза кала, копрограмма, ФГДС.