Консультация гепатолога /

Субфебрильная температура 4 мес, почему? — вопрос №2065197

Здравствуйте,уже на протяжении 4 месяца держится температура от 36.8 до 37.5,так же по МРТ увеличена печень, были высокие показатели билирубина общего до 46,резко упал как неделю уже, сдала анализ Эпштейна-Барр, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит,хронический гастрит, ГЭРБ, гипотоник, остеохондроз , пиелонефрит

Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Уточните, какой Ваш рост и вес?
ранее по узи размеры печени были в норме?
После чего повысилась температура?
перенесли орви?

В последнем анализе билирубины в норме.
Анализы на вирус Эпштейн - барра, цитомегаловирус и впг 6 типа отрицательные, вирусы не обнаружены.
Клиент
Светлана Витальевна, температуру заметила по общему состоянию, не болела в этот период, просто стала замечать что устаю, и вот с начала года она так держится... Вес 52,5,рост 166,неделю примерно ещё воспалился лимфоузел слева под челюстью, и как день справа начало болеть боль отдаёт по всей шеи и плечи, горло буд то дерет, но горло вроде не красное
Клиент
Светлана Витальевна, раньше по печени было вроде всё в норме, это год назад, я ещё сдала на синдром Жильбера, пока жду результаты, так как долгое время желтушность присутствовала
Терапевт
Любовь, вообще по симптомам похоже на вирус Эпштейн- барра(вэб) и цитомегаловирус( цмв). Эти инфекции могут давать и увеличение печени, и лимфоузлов , и длительную температуру.
Но дело в том, что Вы сдали пцр анализ.
А болеете уже 3 месяца.
Пцр показывает острый период вэб и цмв. Поэтому Вам нужно сдать еще анализ Ig G на Вэб и цмв.

Также посетить лора, пусть возьмут мазки из горла на флору, особенно интересует стрептококк.

Поскольку температурите, то дополнительно нужно посмотреть анализы:
СРБ
общий развернутый анализ крови с соэ
фибриноген
креатинин
мочевина
общий белок
АСЛО( антистрептолизин)

Аппетит хороший у Вас?
стул в норме?

Клиент
Светлана Витальевна, стул частые запоры, мне гастроэнтеролог прописала, тримебутин, так как она сказала что в животе просто ураган, апетит то есть, то вообще нет, а приходится есть так как приходится пить лекарства
Терапевт
Любовь , температура снижается на парацетомол или антибиотик?
Клиент
Светлана Витальевна, нет, ни на парацетамолом ни на антибиотики, проверяла
Клиент
Светлана Витальевна, так же в течение всего дня идёт боль в левом подробнее, слега изредка бывает тупая боль
Клиент
Светлана Витальевна, а может быть моё состояние связано с синдромом Жильбера? Пока жду результаты
Клиент
Светлана Витальевна, и ещё подскажите пожалуйста, в связи с чем так сильно поднимался билирубин и резко упал, с чем это может быть связано?
Терапевт
Любовь, а когда последний раз сдавали общий анализ крови с соэ?
можете прикрепить?
Скачок билирубина мог быть по разным причинам. Очень часто на фоне приема нпвс, анальгетиков, антибиотиков.
Клиент
Светлана Витальевна, анализы прикрепила,по поводу таблеток я их пью только в экстренных случаях, когда уже очень болит или по назначению врача, у меня и раньше бывал повышение билирубина, максимум 27...причину не выясняла, да и врачи особо внимание на это не заостряли
Терапевт
Любовь, анализы посмотрела.
Общий анализ крови в целом нормальный, но видна вирусная нагрузка( понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) и есть признаки скрытого железодефицита.
По поводу Жильбера.
Он вполне может у Вас быть. Повышение общего билирубина идет за счет непрямой фракции, что как раз характерно для этого синдрома.

Но вообще нужно исключить еще описторхоз и лямблиоз. При этих паразитозах может быть и повышение билирубина(!)и даже увеличение печени.
Надо сдать анализ крови на антитела к описторхам и лямблиям. Плюс кал на антиген к лямблиям.
Анализ крови на антитела к аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку.

Одним словом, нужно очно обратиться к инфекционисту ( есть бесплатные в госполиклиниках) и дообследоваться в двух направлениях:

- исключить ВЭБ и ЦМВ ( антитела М и G)
- иключить гельминтозы и паразитозы.

Температура к вечеру, ночью приходит в норму сама?

Клиент
Светлана Витальевна, ночью не мерила, просто забываю об этом, начала вести дневник, минут 10 назад измерила,, 37,2,упадок сил. хорошо, через пару дней поеду сдавать все рекомендуемые анализы, благодарю❤
Терапевт
Любовь , при вэб и цмв и герпетических инфекциях типично снижение температуры к ночи, как ложитесь спать , температура сама снижается.
Понаблюдайте.
И обязательно дообследуйтесь!
Здоровья Вам🌷
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР на вирусы отрицательные, значит, что сейчас нет вирусов в крови

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а может быть моё самочувствие связано с синдромом Жильбера,пока жду результаты,
Клиент
Ирина Владимировна, или не стоит его ждать, и всё что вы написали можно и сейчас сдавать?
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё подскажите пожалуйста, в связи с чем так сильно поднимался билирубин и резко упал, с чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Нет Жильбер вызывает только повышение непрямого билирубина и может кода желтеть, больше никаких жалоб

Анализы можно сдавать эти

Возможно ошибка лаборатории
При Жильбере билирубин тоже может сам по себе повышаться и снижаться без лечения
Клиент
Ирина Владимировна, а возможна связь что отец у меня был болен раком, а сестра переболела лимфомой Ходжкина? Мало ли что в генетике заложилось что то
Инфекционист, Гепатолог
Маркеры онко я тоже написала
в2 - это как раз маркер лимфом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Печеночные ферменты в норме, функция печени не страдает.
Повышение общего билирубина за счет непрямой реакции, необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию). Но повышение температуры тела он дать не может.
2) Вирусных гепатитов В,С нет.
3) Активности ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа не проявляют, не в них причина сохраняющейся температуры.
4) По МРТ ОБП имеется увеличение печени, она небольшое, за счет обеих долей.

Вы выполняли парацетамоловый тест?
Общий анализ крови сдавали?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,рост 166,вес 52,тест с парацетамолом делала, не сбивает, оак в норме
Клиент
Инна Сергеевна, я на диете 5,худею , за месяц как на диете похудение на 3кг
Инфекционист, Гепатолог
Когда температура тела под действием парацетамола не нормализуется есть основания полагать, что температура не воспалительного характера.
ОАК без отклонений, так же указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Рекомендую по инфекционной части исключить паразитарную инвазию: сдается кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям, проведение дуоденального зондирования (паразиты могут быть причиной увеличения размеров печени).
Кровь на бруцеллез.
С-реактивный белок.
Общий анализ мочи (если не сдавали).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Консультация невролога.
Клиент
Инна Сергеевна, срб в норме, моча так же без отклонений, хорошо сдам рекомендуемые анализы, благодарю❤
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!