Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №2065307

Здравствуйте! 4 апреля на 13й день цикла, предположительно в период овуляции, состоялся незащищенный половой акт, окончание было не во влагалище, но не со 100% уверенностью. Решила выпить эскапел 6 апреля. Примерно с числа 13-14 апреля начались мажущие коричневые выделения. Так как половые контакты с данным партнером планируются на постоянной основе, задумалась о средстве контрацепции. Остановила выбор на Кок Ярина. Вычитав, что принимать можно с 1-3 день цикла, начала прием 16 апреля. 18 апреля снова случился незащищенный половой контакт, уже вроде как надеясь на коки, непосредственно эякуляции во влагалище не было, но сразу после окончания, партнер снова вошел во влагалище, предположительно, что на половом члене была сперма. Уже после я вычитала, что коричневые выделения после эскапела это не истинная менструация соответственно прием кок начался не с 1-3 день цикла и нужны были средства дополнительной контрацепции, но их не было. Помогите разобраться, безопасен ли был половой контакт в плане беременности и если нет, что делать? Снова выпить эскапел или что? Беременность не желательна.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически риск имеется, так как препарат начали принимать не с первого дня цикла.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы приняли Эскапел его принцип действия заблокировать овуляцию или отодвинуть.
С начало кровянистых выделений начали приём кок.
Кок блокирует рост доминантного фолликула, овуляцию.
Соответственно за этот промежуток времени овуляции быть не может.
Дополнительно в контрацепции вы не нуждаетесь.
Продолжайте приём кок по схеме