Консультация невролога /

Результаты энмг,болят ноги — вопрос №2065325

Здравствуйте.
Месяц назад ни с того,ни с сего начал дергаться низ живота-дергался целый день,потом нет. Начались фасцикуляции в обоих икрах(постоянно,начинаются как проснусь и к ночи меньше),бедра, иногда бицепсы могут но редко.
В этот же период началась сильная боль в обоих ногах- ноют,крутит,стянуты. Тяжело ходить,лежа тоже ноют. Не болят только утром ,первое время после пробуждения.
Похудел за последние 3 мес,но сильно урезал каллораж.
Сделал энмг,прошу посмотреть.
Начитался про Бас,в шоке...

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб Инсулинорезистентность

Невролог
Здравствуйте. Признаков бас нет на энмг. Есть признаки корешки но синдрома ( вероятно грыжа сдавливает в пояснице на нервный корешок ) и признаки туннельного синдрома ( нерв сдавливает я в канале. Тревоги не было перед проникновением поддергиваний ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, меня смущает спонтанная активность в исследуемых мышцах. Да и второй вопрос что с ногами происходит? Боль,нытье начались через несколько дней после начала фасцикуляций в них
Невролог
Ночью просыпаетесь из-за болей в ногах ? Ферритин и железо сдайте. Часто на фоне их снижения бывает синдром беспокойных ног , из-за этого крутит ноги.
Клиент
Лилия Альбертовна, ферритин 318 был недавно, железо 13
Клиент
Лилия Альбертовна, ночью не просыпаюсь
Невролог
При бас не будет боли. При бас будут атрофии, слабость в мышцах . Отдельные пде-необходимо исключить миозит. Сдать кфк.
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количестве кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина( но у вас нет недостатка) , при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция (сдать магний ,кальций ,хлор ,натрий ),при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждаться и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции
Невролог
Здравствуйте! С какой целью урезали каллораж? Баланс БЖУ соблюдайте?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не было аппетита с середины января, ел мало. Был стресс и тревога,я склонен к иппохондрии.
НО,на энмг есть изменения не иппохондрического характера
Невролог
Вы обследовались по поводу снижения аппетита? Боли и фасцикуляции могут быть вызваны недостатком ионов магния и калия в связи с тем,что они в недостаточном количестве поступают с пищей, а так же вследствие рабдомиолиза.
Клиент
Анна Евгеньевна, по фгдс есть изменения. В теории они могли повлиять на аппетит,но на появление спонтанной активности в мышцах по миограмме?
Невролог
Здравствуйте.
По энмг со стороны ног есть затраниевпние корешка, чаще всего такое наблюдается при остеохондрозе. У вас сейчас есть боль в поясничном отделе? Кроме этого, есть проявления туннельного синдрома на энмг ( надо смотреть, есть ли клинически и по результатам узи локтевого нерва), роэтому очно к неврологу доя оценки рефлексов и чувствительности. Учитывая рез.теста на тревогу и депрессию, нужна консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Также, рекомендую сдать кфк, с-рб, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло и консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответ. Да,у меня грыжа 8,5мм в поясничном отделе с радикулярным конфликтом слева. А в правой ноге почему тогда спонтанная активность на миографии? Корешковый синдром дает проблему на ногу поражения,насколько я знаю. Также хотел спросить насколько серьезны находки по миографии по другим мышцам?! В каждой фиксировалась какая-то спонтанная активность. Переживаю,что может так развиваться бас например...
Клиент
Анастасия Владимировна, по левому локтю да-туннельный синдром,уже пол года легкое онемение подушки мизинца. Несколько месяцев локоть сильно болел,так и не мог понять почему. Нашрузок и травм вроде не было
Невролог
При БАС должна быть не только спонтаннпя активность. Там конкретно описывается симптоматика поражения мышечного нейрона, чего у вас в описании нет.
Спонтанная активность может быть и при доброкачесвенной миокимии при тревожном состоянии.
Пройдите тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii