Консультация covid-19 /

Ковид у малыша 1.3 — вопрос №2065395

Здравствуйте!
Сегодня с утра у малыша (1.3 годика) поднялась температура 39.0 – сбили и поехали в стационар. Там взяли ПЦР-тест – положительный. До этого у бабушки положительный результат (живём все вместе).
Из симптомов: только высокая температура. Врач диагностировала красное горло. С утра хорошо кушал, пил и играл. Сейчас, ближе к вечеру, пить отказывается (начинает сразу кашлять), кушать тоже, потихоньку играет. Температура сбивается с трудом – ниже 38,5 не падает. Сказали, если будут ухудшения – отправят ложиться в больницу.
Назначили ибупрофен/парацетамол и номидес 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, как долго у малышей с ковидом держится температура? Нормально ли это, что она не сбивается? Очень переживаю за сына.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при ковиде температура может сохраняться до 5 дней. Если сохраняется дольше, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение только симптоматическое. Плюс сбивать температуру парацетамолом или нурофеном. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть неделю, две, иногда дольше, главное чтобы была динамика на понижение: температурные пики реже и менее выражены, интервал между ними всё дольше, на сегодняшний день течение коронавирусной инфекции не такое агрессивное как 3-4 года назад и протекает как обычная респираторная вирусная инфекция. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижаем любую. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения и обильно поим ребёнка. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Ковид сейчас протекает так же, как и другие ОРВИ, симптомы могут сохраняться до 7 дней, но чаще около 3-5 дней, затем температура спадает. Ребёнок только заболел, поэтому да, сейчас нормально, что температура снижается не очень хорошо.
"Номидес" не эффективен при ковиде, он действует только на вирусы гриппа, поэтому смысла давать этот препарат нет.
Лечение симптоматическое: обильное (30-40 мл/кг/сутки) питьё и парацетамол 15 мг/кг либо парацетамол 10 мг/кг до 4 р./Сутки при высокой температуре.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура может держаться высокой 3-5 дней, далее она может не быть нормальной, но должна иметь тенденцию к снижению, должны увеличиваться интервалы между повышением температуры. Если после приёма жаропонижающего температура снизилась хотя бы на пол градуса, считаем что эффект достигнут.
Следим чтобы пил, если ребёнок хорошо пьёт, то опасности от высокой температуры нет.
Продолжайте назначенное лечение.
Если после 5го дня всё останется по прежнему - необходим контроль анализов крови - ОАК, срб. Очный осмотр педиатра должен быть хотя бы через день.
Здоровья!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В среднем ка при любом вирусном заболевании температура тела высокая выше 38С держится от 1 до 3 дней. Рекомендую 3 раз а в день давать в независимости от температуры парацетамол (нурофен) как противовоспалительная терапия не жаропонижающая