Консультация психотерапевта /

Паксил более 12 лет — вопрос №2065439

Добрый вечер.

Пью паксил более 12 лет, последний год стало очень часто откатывать, примерно раз в три месяца.

Дозировка 20 мг
Врач поднимать не хочет, добавляю атаракс.

Предложили поменять на сертралин.
Возможно организм привык к паксилу.
Я переживаю, вдруг он как и паксил не будет помогать, т.к. он тоже сиозс.

Или из за разного действующего вещества он будет работать.

Привыкание к сиозс или же к действующему веществу?

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте. А какой диагноз у вас?
Клиент
Мария, добрый вечер, в пнд говорят тревожно депрессивное расстройство.
Психолог
Расскажите подробнее жалобы. Как проявляет себя невроз? Какие ваши страхи? О чем тревога?
Невроз лечат комплексно
Клиент
Мария, по поводу комплексного подхода я в курсе. Занимался кпт с психотерапевтом, результат временный.
Психолог
Сейчас 12 лет вы проблему не решаете. Вы понимаете это? Что прошло 12 лет ,а тревога на месте.. так происходит, потому что тревога, страхи за здоровье, социальные ветки, панические атаки и прочее, это поведенческая эмоциональная проблема. Ее нужно решать комплексно, а не поверхностно
Психолог
Значит нужен другой специалист, который понимает как с вами работать и решить проблему.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Была ли психотерапия у Вас?
Пробовали ли отменять паксил за эти 12 лет?
Клиент
Айше, отменял, сразу же возвращается все.
Кпт помогает временно ( если конечно это эффект от кпт)
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас Вам нужно поднять дозировку паксила пока не дойдете до максимальной дозировки, то препарат менять не следует согласно клиническим рекомендациям.
Психиатр, Психотерапевт
Соглашусь с коллегой психологом. КПТ КПТ рознь. Нужно не просто поведенческие воздействовать на проблему, но и решать внутренниеи контакты и т п
Клиент
Айше, а что касаемо привыкания, оно к сиозс или действующему веществу?
Психиатр, Психотерапевт
Я больше склоняюсь к тому, что могли быть факторы, которые просто усугубили тревожное состояние. Например, были стрессы
Психиатр, Психотерапевт
Привыкание именно к действующему веществу, а точнее - к дозировке!
Психиатр, Психотерапевт
Другой вопрос, что пароксетин - самый сильный препарат противотревожный и другой сиозс в средней терапевтической дозировке может не вытянуть состояние.
Клиент
Айше, я правильно понимаю что сертралил не даст нужно эффекта, т.к. он более слабый?
Психиатр, Психотерапевт
Если взять среднюю тер дозировку пароксетина 20 мг и среднюю терапевтическую дозировку сертралина 100 мг, то да, не даст. 150 мг может и даст. Но сейчас пароксетин нужно повышать а не переходить на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо