Консультация хирурга /

Флегмона стопы — вопрос №2065954

Здравствуйте , в декабре 2023 г. в ходе боевых действий на СВО , наступил на острый штырь и пробил стопу , образовалась большая флегмона , лечился с декабря по март в госпиталях , сейчас заканчивается реабилитационный отпуск и мне нужно будет проходить ВВК на годность к службе в армии по ||| графе (мобилизованный) , стопа частично онемевшая , при ходьбе ощущения как будто наступаю на гвоздь в центре подошвы ( хожу с опорой на костыле ) , 1-ый палец чуть чуть сгибается , 2,3,4,5 не двигаются совсем , обувь могу носить только свободную ( тапки ), другая обувь причиняет дискомфорт .Большая просьба уточнить какую категорию мне должны примерно выставить с таким дефектом , КТ стопы во вложении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Танзилит , гастрит , себорейный дерматит.

Хирург
Здравствуйте.
Я считаю, что Вам надо пока дать отсрочку на долечивание и реабилитацию минимум на полгода. Это статья 85.
Это для восстановления ходьбы и чтобы как то минимизировать патологию берцовых нервов (этой проблемой должны заниматься неврологи).
А если по настоящему, то по Вашей патологии можно подтянуть 2 статьи. Это 83б - В(инд) и ст. 68б - В(инд).
ИНД это значит категория годности к военной службе ставиться строго индивидуально.
А сейчас, простите меня, какой из Вас боец?
Лично мое мнение Вам должны выставить В. Но чтобы сделать окончательный вывод, то времени после операций прошло мало.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а по статье 68б это подразумевает что я не могу носить военную обувь установленного образца?
Хирург
Да, это скорее всего умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца.
Тут сложно сказать как все будет. Вы еще не до конца прошли период реабилитации.
Выводы надо делать после этого.
Поэтому здесь все индивидуально
Принятый ответ
Хирург
Семён, здравствуйте!
По графе III, согласно имеющейся патологии, по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Вам можно выставить 68Б с возможностью "В", но в индивидуальном порядке.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Семен. После оперативного лечения для восстановления функции конечности вам должны дать 6 месяцев на амбулаторное лечение. Это "Г" -временно не годен к военной службе на 6 мес. Если через 6 месяцев будут сохранятся нарушения функции конечности, то вам могут ограничить: "В"- ограниченно годен к военной службе. Но все будет индивидуально. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. После обширной операции на стопе и выраженного ограничения движения в пальцах стопы, должна быть отсрочка на полгода (по окончанию лечения) для реабилитации. Выставляется "Г".
А по истечению этого периода, повторное обследование и определение нарушения функции стопы. Это можно будет оценить после прошествии времени. Предположить можно, что выставят по статье 68 или 69 годность "В" в индивидуальном порядке.
Удачи Вам и здоровья!