Консультация фтизиатра /

Шишка под кожей на месте бцж спустя долгое время — вопрос №2066134

Сделали прививку БЦЖ в 1,3год,сначала было покрасненение и уплотнение но не гноилось, в итоге покраснение ушло, нам сейчас 3 года и уплотнение под кожей осталось но нет ни покраснения ничего просто бугорок прощупывается лимфоузлы спокойные , педиатр ничего не сказал просто прощупала лимфоузлы

Возраст: 3

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Возможно сформировавшаяся пустулка своевременно не очистилась, а организовалась в плотный соединительно-тканный бугорок. В целом на дальнейшую жизнь он никак влиять не будет. Можно сделать УЗИ мягких тканей, оценить размеры, плотность, подвижность образования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, ребенка не как не беспокоит внешний тоже ни каки не видно, только при пальпации под кожей горошина , как это получилось нужно ли с ней что-то делать, лимфоузлы все спокойные. Да и как таковое нарыва не было , изначально было покраснение сказали 3 дня сделать примочки не помню точно с димиксотом вроде ...нц ничего не помогло ничего не нарывало,и вот нам уже 3 года она не куда эта горошинка не делась.внешне абсолютно нет никаких видимых покраснений или синей кожи тоесть только при пальпации есть прям горошинка
Клиент
Ольга Олеговна, делали Манту месяца 2 назад 0.8вроде бы результат я спросила это нормально она сказала да , и перед Бцж делали Манту тоже говорили нормально ...ну почему так вышло не понимаю , не будут ли нам эту горошину вырезать хирургически?
Рентгенолог, Фтизиатр
Так как уплотнение безболезненное, не беспокоит ребёнка, то можно и не удалять. Но есть вас беспокоит сама ситуация, то можно сделать УЗИ мягких тканей и проконсультироваться у фтизиатра.
Клиент
Ольга Олеговна , тоесть уплотнение останется в таком виде на все время и ни как не будет проявлять себя.?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, думаю так и будет.
Фтизиатр
Здравствуйте, если гнойничок не прорвался, не было гнойно-серозного содержимого, значит, образовавшаяся пустула организовалась (медицинский термин) - вместо гнойного содержимого заполнилась соединительной тканью и стала в виде мелкой горошинки, которая никакого вреда для ребенка не представляет. А раз не было прорыва пустулы и выделения гнойного содержимого, то и рубчик не образовался. Но это не говорит о том, что что-то неправильно. Всё нормально, Валентина, не волнуйтесь, противотуберкулезный иммунитет у малыша сформирован. Малыш здоров. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я и не заметила там гнойничка , место укола было как бы воспалено немного бугорком и красное но ничего не гноилось ни сочилось и со временем образовался под кожей как бы внутри прям горошинка и вот нам уже 3 года и она не уменьшается не увеличивается, с наружу вообще н чего не видно при пальпации только, нормально ли это, педиатр пощупать все лимфоузлы спокойны и место укола ребёнка ни как не беспокоит ...эта горошинка так и останется на все время или нам нужно с ней что-то делать?
Фтизиатр
Валентина, эта горошинка так и останется просто мелкой, ничего не значащей горошинкой. Можно, конечно, сделать УЗИ мягких тканей, но острой необходимости в этом нет. Всё нормально, не волнуйтесь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, БЦЖ проходит этапы созревания,
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, но у вас он не вышел, рассосался, судя по всему, а на месте образовалась фибромка (это фиброзная ткань, как рубчик).
Сделайте УЗИ этого места, если на УЗИ подтвердят, что это маленькая фибромка, полка просто наблюдайте за ней.
Со временем фибромки у деток могут уменьшаться, организм расти будет, а фибромка - нет, наоборот, проходить может свое уплотнение и инволюцию (уменьшение).