Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2066537

Здравствуйте! В пятницу заболело колено на правой ноге. Падение, удар, резкий вывих- такого не было. Были физические упражнения с прыжками. Но это абсолютно не новые для меня и моих коленей упражнения. Боль весьма странная. Колено при сгибании НЕ болит, не опухло. Оно болит как бы внутри где чашечка коленная. И больше колено беспокоит при разгибании колена. И тяжесть небольшая по ощущениям. При прощупывании нашла две локализации боли. На фото постаралась показать. Колено не реагирует на таблетку мовалиса и немисила. Также нет реакции на диклофенак гель. Применила эластичный бинт, толку нет абсолютно. Утром, когда я проснулась, колено не болело и я прям обрадовалась. Но только начала двигаться, боль появилась. У меня есть грыжа l2-l3, с правой стороны (колено болит правой ноги)4 мм, пролеченная. Может это быть как-то связано? Грыжа в данный момент не беспокоит. Уважаемые врачи, что это может быть и как лечиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, миопия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может это быть как-то связано? - нет, с грыжей не связано.

По локализации боли сверху похоже на супрапателлярный бурсит.
Сбоку на повреждение медиального мениска или тендинит сухожилий гусиной лапки.

Для получения таких повреждений совершенно не обязательно получать острую травму.
Они наступают вследствие перегрузки и слияния мелких накопленных повреждений.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
УЗИ или рентген не подойдут. Они в суставе всех проблем не увидят и только дезориентируют.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник. Суставу дать максимальный покой.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, звучит так: МРТ коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
Да, МРТ коленного сустава, без контраста, 1,5 Тл.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Надо выполнить МРТ сустава

🟡 Лучше делают и описывают в МРТ-эксперт на ул.Северная в центральном районе

🟡 Сейчас надо снизить дискомфорт в суставе

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Боль и дискомфорт не провоцировать

🟡 С результатами МРТ надо записаться на очный приём к ортопеду
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация называется «колено прыгуна».
Если по-медицински - Тендоостеопериостит связки надколенника, «Apex» синдром коленного сустава.

По дообследованию, желательно МРТ.

По лечению:
- Ограничение физической нагрузки, на сустав
- Фиксация сустава мягким наколенником с силиконовым кольцом в области надколенника
- Физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия - 10 раз, фонофорез с диклофенаком-10 раз
Ударно-волновая терапия (УВТ). 2 раза в неделю. УВТ проводится не только на собственную связку надколенника, но и на сухожилия 4-х главой мышцы, которые крепятся к нему сверху. Одной из причин колена прыгуна является рефлекторное укорочение этих сухожилий, что подтягивает надколенник вверх и растягивает собственную связку.
- Противовоспалительные препараты Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней
- ЛФК для укрепления мышц бедра. Разработка движений в суставе.
- Хондропротекторы - Артра длительно 3 мес или Уколы - Инъектран 25-30 уколов.