Консультация психиатра /

Заход на паксил. Мезапам, клоназепам, бета-блокаторы. Помогите определиться — вопрос №2066681

Здравствуйте. От генерализованного тревожного расстройствами с ПА в виде вегетативных кризов (пульс до 190) решился на прием Паксила. Изначально мне психиатр выписал Паксил + Вальпроат, объяснив тем, что вальпроат поможет паксилу быстрее раскрыться.
Я сходил к другому психиатру, мне выписали клонозепам и мезопам.
Теперь я не знаю чем лучше прикрываться. Я пью сейчас 1/4 паксила. У меня тревога, проявляться учащенным сердцебиением, бесконечным измерением давления и бывает рвотный рефлекс, как будто два пальца во рту и я раскашливаюсь от этого аж до слез.
Начал прием мезапама 0.5 т. 2р. в день. Пока не особо помогает, все еще тревожусь.
У меня тревога еще связана с тем, что я думаю, а нужен ли мне паксил, боюсь его синдрома отмены в дальнейшем. В общем тревожусь по любому поводу и даже о будущем. Боюсь, что никогда не смогу с него слезать и сойду с ума от этих "ударов током" и головокружений, которые описывают сходя с паксила.

Подскажите пожалуйста по совместимости и как лучше это все прикрывать?
Бета-блокатор Эгилок я принимаю, так как у меня пароксизмальная тахикардия вызванная тревогой (агорафобия). Если не хватает эгилока, то купирую анаприлином. Но Мезапаме написана непредсказуемая реакция с приемом анаприлина. Я вообще думал, что мезапам начну принимать и не нужны будут бета-блокаторы. (Эгилок 12.5мг)
Еще я гипотоник, у меня давление часто бывает 95 на 60 к примеру. Один раз после приема анаприлина + 2 таблетки фенибута + вальпроат на ночь, то на утро было давление 80 на 70 и пульс 120. Быстро прошло правда.
В общем как лучше прикрываться и чем? Можно ли клонозепам на ночь? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, очень легкая форма без приступов удушья астмы, чето с животом, плохо варит, возможно СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант Вам показан, не переживайте. Потом постепенно его отмените. Сейчас сделайте мезапам: 1/2 табл утром и днем и 1 табл на ночь. Анаприлин не принимайте пока.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если я буду принимать мезапам, но накроет сильная ПА, могу ли я ситуативно принять клоназепам в добавок? Чем это чревато? Мезапам + Клонозепам + Эгилок
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Чем меньше препаратов принимаете, тем лучше. Я надеюсь, что мезапама хватит. Экстренно можете принять клоназепам при ПА. Давление может сильно снизиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Психотерапия есть?
Клиент
Мария, Здравствуйте. Она мне не помогла. Суть психотерапии при панической атаки - выйти в поле и словить пульс 200 и переждать его. Я не могу его терпеть, ощущения просто нереально тяжелые. Отсюда и агорафобия
Психолог
Суть Психотерапии помнять рефлекс, чтобы вы могли выйти из этого состояния. И это единственное что решает проблему. Возможно специалист был не очень. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении

У людей в тревожном расстройстве часто присоединяется агорафобия. Агорафобия это когда мы боимся выходить из дома, боимся посещать разные места, нам кажется что там нам может стать плохо и нас никто не сможет спасти.Мы часто можем думать, что там начнётся приступ, вдруг я упаду в обморок, или опозорюсь, или потеряю контроль, и мне никто не сможет помочь, или вдруг люди подумают что я сумасшедшая. Человек с агорафобией часто избегает метро, общественный транспорт, парикмахерскую, очередь, торговый центр. Именно поэтому если у нас есть агорафобия мы постоянно будем стараться не выходить из дома или быстренько откуда-то убежать домой. Как обычно мы себя ведём в агорафобии? Мы сидим дома, часто принимаем успокоительные препараты или корвалол, стараемся чтобы с нами рядом всегда кто-то находился, близкий человек который сможет нам помочь. Давайте поговорим подробнее, каким механизмом вы провоцируете агорафобию.
В первую очередь, каждую возникшую ситуацию вы трактуете как угрозу для вашей жизни или для вашего здоровья. То есть вы постоянно пытаетесь прогнозировать негативные события в драматическом ключе. Соответственно из за этих мыслей вы начинаете испытывать чувство страха паники тревоги. А уже вследствии этих эмоций мобилизоваться начинает ваш организм, потому что так устроена наша вегетативная нервная система. и вы начинаете ощущать физические симптомы, они могут быть разные, у кого-то это головокружение, у кого-то онемение, у кого-то подъём давления, этих ощущений в теле может быть много и они могут быть достаточно разнообразны. И замыкаете вы эту цепочку тем, что начинаете избегать всего. Именно так вы попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства. Это очень сильно начинает влиять на качество вашей жизни. Вы буквально можете ощущать что ваша жизнь разделилась на до и после. Сложно самостоятельно выходить из дома, страшно пользоваться общественным транспортом, сложно ходить на работу. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Хотелось бы начать по порядку
1. Ваша тревога не особо связана со страхом паксила и вне зависимости от наличия данных опасений препарат подействует.
Чтобы ему подействать нужно повысить до целой таблетки хотя бы
2. Для прикрытия подойдет клоназепам или мезапам. Их можно сочетать с эгилоком, но Вы правы потребность в них должна отпасть (с 90% вероятностью).
3. Мезапам следует повысить до 1 таб 2-3 раза в день. Если не будет желаемого эффекта то заменить на / или добавить клоназепам
Клиент
Айше, спасибо большое за ответы. Скажите пожалуйста, а если мезапам не зайдет, как перейти на клоназепам? К примеру вечером я выпиваю мезапам, а на следующий день принимаю клоназепам 0.5 ?
Я почему спрашиваю, в инструкции мезапам выводится до 14 дней аж. А смешивать их боюсь. Как бы не успокоиться навсегда :)
Психиатр, Психотерапевт
Что касается серьезности клоназепама и мезапама Вы правы, и это значит только то, что нужно принимать препараты по назначению и контролю своего врача.
В остальном - препараты допустимо комбинировать или переходить одним днём в тех дозировках, которые сейчас есть. В таком случае ничего не будет. По 1/2 клоназепама можно принимать 2 раза в день, думаю он сильнее сработает еще и в купе с оставшимся мезапамом. Повторюсь, это все рассуждения, нужно советоваться со своим врачом.
Сейчас напрашиввется повышение мезапама д о средней иер дозировки, которую я указала выше .
Также хотела бы сказать свое мнение по поводу перехода на "безопасный атаракс" или выполнение дыхательных техник для облегчения в период адаптации. Сомневаюсь, что такие методы что-то дадут при вашей симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Айше, вы абсолютно правы. Я пил и атаракс раньше и грандаксин и прочее. Ничего из этого никак не помогло совершенно. Буду сейчас придерживаться вашим рекомендациям. Спасибо!!
Психиатр, Психотерапевт
4. Отмена препарата проходит без особых проблем, хоть и не всегда гладко. Поверьте, брейнзапы Вы перенесете без проблем после того, что испытываете сейчас. Просто следует снижать препарат максимально плавно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Прикрыться можно мезапамом. Вальпроаты точно никак не подходят для прикрытия! 1/4 паксил неделю, далее 1/2 т неделю, и уже после 20 мг целую таблетку. Резко не увеличивая. Обязательно дыхательные упражнения по снижению тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр
Здравствуйте, мезанам и клоназепам не для длительного приема, их максимум 14 дней, что бы зависимость не формировалась, а прикрытие необходимо вам на 1-2 мес, по этому лучше и безопаснее взять атаракс, тералиджен или стрезам, а клоназепам использовать на крайний случай, как препарат скорой помощи;
Бояться паксила не надо, если долечиться, правильно отменять и при этом правильно прикрываться, то отмена пройдёт гладко.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
Вам нужно дальше наращивать дозу паксила хотя бы целой таблетки, наращивайте по четвертинка раз в 5 дней. Паксил пока не работает, потому и улучшения пока нет.
Мещанам так же можно увеличить до 1 т. 2 раза в день.
Эгиль совместим.
Фенибут принимать сейчас не надо, он будет усиливать тревогу