Консультация психотерапевта /

Золофт давление — вопрос №2066853

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , принимаю золофт уже 50 мг 7й день , повышается давление до 140 .
Ранее повышалось если на фоне стресса , до приема не повышалось .
С 4 годня дня приема отмечалось давление 132 . Кружит сильно на фоне давления . схема лечения золофт 25 мг 8 дней 50 мг 8 дней , 75миг 8 дней и 100 мг 8 дней и тд ..
Прикрывала грандиксином но мне от него плохо вялость ужасная не чего не могу делать . Пью Афобазол 3й день .
Через сколько эта побочка может закончиться ??? Может золофт сменит на другой препарат ? Все принимаю золофт уже 15дней

Возраст: 24

Хронические болезни: Бытовая аллергия

Психиатр
Здравствуйте, это частые побочные эффекты, постепенно к 3-4 неделе будет легче. Афобазол нет смысла принимать, если грандаксином не подошел, то попросите выписать вам стрезам или буспирон, более мягкие препараты. От давления что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет , оно как то туда сюда прыгает , сейчас 132 на 85 . кружит как по кораблю . Ранее когда было так же плохо теже чувства .
От грандиксина часто голова болела очень .
Можно адаптол ??? У меня просто есть эти таблетки
Клиент
Екатерина Дмитриевна, оно бывает подскочет и потом нормально , и после повышения начинаются качели , потом проходит через час примерно это состояние . Давление не держится долго
Психиатр
Цифры не опасные и если само нормализуется, о не переживайте, понимаю, что не комфортно, по возможности делайте таксацию по джекобсону, будет легче; да, можно адаптол взять, лучше чем афобазол, принимать 3 раза в день, по дозировки индивидуально смотрите , начните по 500 мг-3 раза/сут. , если будет не достаточно, то по 1000 мг-3 раза в день, и так через день по состоянию можно увеличивать на 500 мг,; Максимальная разовая доза 3 г, суточная - 10 г.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне от адаптола спать не хочется . Врач прописывала Атаракс на ночь , но я сплю отлично
Психиатр
Пробуйте тогда адаптол, если не будет помогать, то вот схема подбора дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста эта схема лечения нормальная ??
Прото ниже врач написал что еще неделю попринимать золофт 50 мг неделю 👀?
Психиатр
Схема увеличения адекватная, но контроль врача и связь нужны как раз на такой случай, если сейчас прям не терпимо плохо, то можно отложить увеличение дозировок на неделю, а пока попробовать смягчить состояние анксиолитиком( адаптол, атаракс), если терпимо, то продолжать идти по схеме и так же параллельно дозировку анксиолиика корректировать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас постепенно лучше становится, ранее отмечалось что чувства ослабли на фоне семьи , безразличие ко всему , сейчас смотрю на мужа и ребенка и прям заново влюбляюсь . Вчера за последний год приготовила тесто .
По началу препарата было немного легче концентрация внимания была лучше до приема она была ужасна, не могла работать за компьютером, сейчас немного обострилась ситуация в этом плане , но меньше кружит , вчера почти целые сутки не кружилась голова и к вечеру появилось покачивание и тд.
Надеюсь мне этот препарат подходит.
Постепенно начала приходить в чувства .
Ранее не следила за своим телом , сейчас прям хочется маски чуть не каждый день делать 😄 и кремами мазаться .
Есть чувства кома в горле не проходит еще 😔 все обследовала в доль и поперёк все хорошо.
Подскажите пожалуйста какую книгу можно почитать???
Иногда мысли в голове дурные беспокойство за свое состояние, Где то и пугает что непривычное мое состояние за полтора года я была как в аду , сейчас не привычно и стала еще больше прислушиваться к своему телу . До моего большого стресса я всегда была очень уверенной , не когда не было страха , жизнерадостной , хочется вернуться в то время . И быть как прежде
Психиатр
Думаю препарат подходит, просто необходимо время для адаптации, уйдут побочки, подберете дозировку и всё будет хорошо . Курс лечения 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хочется как раньше устать и расслабиться и не думать не о чем . Просто насладится моментами отдыха , все время было напряжение и страх чего то .. 😔.
Сама я с Донецка и знаю что такое война .
С этого момента мне плохо...
Когда нагребает всегда у себя спрашиваю со мной все хорошо ?!, рядом родные и близкие . Все нормально . Но как можно вернуться к прошлой жизни без опасения за себя и других . И мыслить позитивно ?
Психиатр
К сожалению одного идеального ответа нет на ваш вопрос, но это быстро и хорошо решается работой с психотерапевтом по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ 🌹🌹🌹
Психиатр
Выздоровления Вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброго дня , подскажите пожалуйста сейчас настала аллергия на березу , нос не дышит совсем 😔 можно выпить Цетрин ??? Я пью сейчас золофт и Адаптол . Пила золофт в 10 :20 утра
Психиатр
Можно цитрин или зодак
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Такие побочные эффекты могут быть в начале терапии. Я бы предложил заменить тофизопам на атаракс, по 1/2 табл 2 раза в сутки. Можно на 50 мг остановиться и еще неделю попринимать в такой дозе антидепрессант и посмотреть за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, тофизапам я не понимаю
Клиент
Никанор Васильевич, или действующие вещество?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тофизопам - это грандаксин. Тофизопам - это его международное название. Действущее вещество, да.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
У золофта вообще схема иная: с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Старайтесь придерживаться ее а не как написано у вас. Афобазол если помогает пейте параллельно.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, , доброго дня , подскажите пожалуйста сейчас настала аллергия на березу , нос не дышит совсем 😔 можно выпить Цетрин ??? Я пью сейчас золофт и Адаптол . Пила золофт в 10 :20 утра
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно можете