Консультация психиатра /

Карипразин и ципралекс — вопрос №2067352

Добрый день! Молодой человек лечится от паранои, пьёт 3 месяца карипазин. Побочки до сих пор не прошли, врач говорит, что первый его клиент, у которого плохо принимается этот нейролептик. Но лекарство не меняет. Недавно появилась апатия и врач ему выписал ципралекс без заглушителей побочки. Я как человек, который не первый год борется с депрессией, знаю какие могут быть побочки и боюсь за него. Молодой человек потихоньку сам вылез из апатии и не знает, пить антидепрессанты или не стоит. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение ему выписывает врач, так как я боюсь, что с антидепрессантами ему может стать еще хуже. Стоит ли ему сменит врача?

Возраст: 20

Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит обратиться к другому врачу в качестве альтернативного мнения, это нормальная практика.
Карипразин по идее нн должен давать подобную стмптомаку в виде апатия и схожего, но нельзя исключать и вопрос дозировки.

Ципралекс может помочь. Но надо его принимать аккуратно, что не развернул паранойю, что то же может быть.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, какой у него точный диагноз , дозировки и какие именно побочные эффекты?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы говорите, что он сам поборол апатию. Возможно, что сейчас добавление антидепрессанта и не нужно.
Обычно карипразин апатию не даёт. Какие дозировки он принимает? В чем именно паранойя заключалась? Каков точный диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, диагноз поставлен психопатическое расстройство. Параноидальная ревность, были случаи когда по ощущениям за мной следят или преследуют. Апатия сохраняется по сей день в легкой форме, жизненного ресурса стало на порядок меньше. Дозировка 1.5 мг, мендилекс от побочных действий.
Психиатр, Сексолог
1.5 мг это начальная доза. Минимальная должна быть хотя бы 3 мг в сутки.