Консультация ветеринара /

Почему ветклиника ставит коту коронавирус, когда по биохимическому анализу крови не выявлено наличие инфекции — вопрос №2067717

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Породистому коту уже скоро 5 лет. В год поставили ему гастрит, была диарея, кормили феликсом и со стола 😞
Два года назад у кота была слизь в кале с кровью, сдавали на корону отрицательно, на узи тоже не было выявлено отклонений.
Недавно у него в конце началась выделяться немного кровь в кале. Аппетит в норме. Чувствует себя хорошо. Сдали на корону.
Коту поставили диагноз «коронавирусный энтерит» по ПЦР. Но! Еще есть две кошки (одна той же породы, вторая не породистая). Тоже сдали на корону. У них отрицательный тест. Кровь у них в Кале не выделяется, стул хороший.
Сдали биохимический анализ крови, который показал следующие показатели:
Альбумин Норма: для кошек — 25,0 — 37,0 г/л, если понижено тяжёлые инфекции;
У моего кота 32!!! У него в норме.
Глобулин - 44 г/л.
Соотношение альбумин/глобулин у моего кота =0,7 г/л.
(При Фипе, либо 0,5, либо 0,4).
Билирубин общий =0,3
Билирубин прямой = 0,5
АСТ, АЛТ в норме
Мочевина = 8,3
Креатин= 189,3 (завышено)
Общий белок 76 (в норме)
Щел фосфатаза = 61 (завышено)
А-Амилаза = 2031 (завышено)
Глюкоза = 2,6 (понижено)
Кальций =2,24 (в норме)
Ионизированный кальций = 1,07 (понижено)
Осмолярность = 312 (завышено)
Гемоглобин = 152 (завышено)
Эритроциты = 9,87 (в норме)
Соэ = 17 (завышено)
Лейкоциты = 5, 96
Лимфоциты и тромбоциты в норме!
Расшифровала анализы кота и решила сдать повторно на корону (пцр).
Опять положительно!
врач сказал, чтоб сдали анализы крови на следующие вирусы (ПЦР)

Кампилобактериоз антиген кал - положительно

Клостридиоз - положительно

Криптоспоридиоз антиген - отрицательно

Трихомоноз - положительно
Читала в интернете, что все бактериальные вирусы вызывают кровь в Кале.

Сделали коту узи результат снизу:
Рекомендовано доп.сдатькровьИФАфип
Протокол УЗИ:
Печень: не увеличена, контуры ровные, четкие, сосудистый рисунок выражен удовлетворительно. эхогенность паренхимы повышена, крупнозерниста.
Желчный пузырь: наполнен, стенка не утолщена, уплотнена, содержимое анэхогенно, в полости без включений
Поджелудочная железа: не визуализируется. Новообразования не визуализируются. Жировая ткань в области поджелудончойжелезы гиперэхогенна.
Селезенка: не увеличена, до 1.4 см впоперечнике, паренхима однородная, гипоэхогенна, контуры ровные, четкие, сосудистый рисунок выражен удовлетворительно
Почки:
-- левая: топография не изменена,овальной формы, размеры 3.5Х1.9 см, контуры ровные, четкие, КМД сохранена, корковый слой не утолщен, эхогенность паренхимы понижена, перимедулярный слой без особенностей,лоханка не расширена до 0.1 см. Нефролиты необнаружены. Васкуляризация по ЦДК снижена. Мочеточник не визуализируется.
- правая: топография не изменена, овальной формы, размеры 3.6Х1.8 см, контуры ровные, четкие, КМД сохранена, корковый слой неутолщен, эхогенность паренхимы понижена, перимедулярный слой без особенностей, лоханка не расширенадо 0.1 см. Нефролиты не обнаружены. Васкуляризация по ЦДК снижена. Мочеточник не визуализируется.
мочевой пузырь: наполнен, стенка до 0.1 см, содержимое анэхогенно, стенка не утолщена, гипоэхогенна, однородна по структуре. Уретра не расширена.

Лимфоузлы: не визуализируются.

ЖКТ: Стенка желудка типичной слоистой структуры, складчатостьвыражена, эхогенность внорме, в (просвете желудка значительное количество газа.
Стенка петель тонкого отдела кишечника до 0.3 см,эхогенность повышена, слоистость не нарушена, перистальтика определяется направленная. Ободочная кишка -стенкагипоэогенна, структура стенки не изменена, в просвете плотный кал, газ.
Абдоминальный выпот нелоцируется.
Заключение: на момент обследования УЗ-признаки: диффузных изменений печени и почек, характерных для хронического воспалительногопроцесса, подозрительна в отношении панкреатита, энтерита.

На УЗИ БЫЛО УСТНО ОЗВУЧЕНО, ЧТО У МОЕГО КОТА ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, НО НЕ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО В ПРОТОКОЛЕ НА УЗИ! ЕЩЕ СКАЗАЛИ, ЧТО КИШЕЧНИК В НОРМЕ! То есть, они сказали одно на узи, а написали в протоколе другое.
Еще говорят сдать на сухой фип, когда у него общий белок и билирубин прямой в норме.
Пожалуйста, помогите разобраться, что действительно у моего кота. Я знаю, что коронавирус заразен очень. Но ради эксперимента сдали ПЦР двух кошек. У них отрицательный коронавирус. Живут вместе с котом.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте. Коронавирусный энтерит и фип это два разных заболевания. У многих животных коронавирус присутствует в энтеральной форме и фип не вызывает. При этом другие животные могут заразиться а могут и нет, могут заразиться и элементровать вирус без клинических признаков. Вариантов много.
Если коронавирус несколько раз подтверждён методом ПЦР то ошибка маловероятна. Но, повторюсь, это не означает наличие фип у кота. Он может и не развиться никогда. Просто нужно иметь ввиду, что питомец является носителем коронавируса. Следить за состоянием.
Коронавирус не исключает сочетанной патологии, вполне может быть одновременно и коронавирус и трихомоноз. В этом случае, если есть клинические признаки, следует провести лечение от трихомоноза.
Диагноз почечная недостаточность не ставят по УЗИ, только по результатам анализа мочи и биохимии крови.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо, что отозвались!

Я прикрепила все исследования в отношении моего кота. У меня остались вопросы. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

1. Скажите, пожалуйста, соотношение А/Г у него = 0,7. Это плохо? С чем может быть связан такой показатель? Белок и билирубин у него же в норме (биохимический анализ крови прикрепила).

2. Если действительно у моего кота присутствует коронавирус (Fcov) есть вероятность, что коронавирус элиминирует? Может быть такое, что я сдам через две недели повторно ПЦР и у кота будет отрицательный тест?

3. Есть ли подозрение по биохимическому анализу и по узи на сухой фип? Просто сдали на FCOV, неужели может быть две короны FCOV и сухой фип???

4. Может ли по узи и по биохимическому анализу быть энтерит, панкреатит?
Ветеринар
1. Соотношение альбумин/глобулин при фип обычно 0,4 и ниже. В Вашем случае показатель не характерен для фип, снижение не значительное, может не являться признаком патологий. Показатели белков укладываются в референс.
2. Элиминация возможна, но как будет вести себя вирус предсказать нельзя. Варианты могут быть разные.
3.Характерных для фип признаков по результатам исследований на данный момент нет.
4. Признаки энтерита есть, так же есть признаки начальной стадии болезни почек. Острого процесса по результатам исследований нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, за быстрые ответы!

1. Скажите, пожалуйста, кот породистый. Сухой корм не ест, гастро корм отказывается есть, просит только мнямс. Можно ли, чтоб он голодал, пока сам не поймет, что есть можно только гастро корм? Это не будет для него сильным стрессом? Спрашиваю, чтоб коту не навредить эмоционально. Спасибо.

2. Екатерина Александровна, подскажите, что лучше делать? Кто чувствует себя хорошо. Уже третий день кровь в кале не наблюдается. Если через две недели после лечения сдадим на ПЦР и коронавирус будет отрицательный можно ли заводить котят тогда? Или тогда кастрировать в любом случае? Я как слышала, что у 95% корона, если так каждого кота кастрировать, а кошек стерилизовать, то они вымрут вообще. Тем более, как я опять же поняла, что этот вирус может проснуться в любой момент, а так же грубо говоря, уснуть.

Спасибо Вам за терпение) просто переживаю очень
Ветеринар
1. Голодать длительно кошкам не рекомендуется. Но если есть необходимость в диете и кот здоров можно предлагать ему только нужный корм в течении 1-2 дней. Если будет отказываться полностью от корма, дольше экспериментировать не желательно.
2. Действительно, коронавирус есть у очень большого числа кошек, но поскольку проблема выявлена, пускать в разведение такого питомца не совсем правильно. Если вирус элиминирует и три последовательных исследования пцр будут отрицательными (интервал 1 месяц обычно между ними) - тогда ограничений не будет.
Клиент
Екатерина Александровна, редко встретишь врача квалифицированного и который понятно все объяснит. Спасибо!

Можно ли кота приучить к сухому корму? Если да, то может метод подскажите. А то у кота тяжелый характер. Ко всему сопротивление.

Ветеринар
Можно, но если питомец с характером - может быть сложно. Методы разные - можно пробовать размачивать корм, можно добавлять ароматические добавки (типа креветочного отвара или готовых влагосодержащих, например про план гидрокеа). Некоторые животные любят фортифлору (можно посыпать корм). Нужно экспериментировать.
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос, на сколько критично, что у кота показатель глюкозы низкий?
Ветеринар
Глюкоза понижена не значительно, на фоне голодной диеты перед анализом такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое! Вы - очень классный ветеринар! Благодарю за терпение! В первые спокойно так после общения с ветеринаром! Успехов в Вашей нелегкой работе! Благодаря Вам наши хвостатые друзья меньше болеют.