Консультация онколога /

Увеличились лимфоузлы после ламотриджина — вопрос №2067810

Добрый день! Нахожусь на лечении антидепрессантом (бринтелликс) и для устранения дереализации врач добавил Ламотриджин. Пила 2 недели, 1 раз подумала приболела (пару дней ломало, озноб) но быстро прошло. Потом случилось снова и я уже стала грешить на Ламотриджин позвонила неврологу он сказал не подходит лекарство, такая реакция бывает, надо отменять.
Отменила, такое состояние продолжилось пару дней и стала болеть шея, нащупала лимфоузел пошла к терапевту, она сделала узи и сказала ужасное воспаление какое-то странное (больше никаких симптомов у меня нет). Сказала сдать кровь и через пару недель снова узи.
Попутно забежала к неврологу, он осмотрел и сказал что такая вот редкая реакция на препарат, такое бывало в его практике.
Сказал ничего не делать пока, ждать после отмены лекарства они сами пройдут.
Изучила интернет и правда таких случаев на фоне Ламотриджин немало(
Теперь переживаю, хотя чисто по ощущениям узлы уже стали меньше, но все равно есть и дают иногда боли в голове (проходит после ибупрофена).
С момента отмены прошло 5 дней, узи сделано на 3й день отмены. Скажите, не такое ли страшное узи? Терапевт советовала прийти ещё и к онкологу. И я довольно сильно переживаю, т.к. раньше никогда с ними не сталкивалась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гтр

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Все описанные лимфатические узлы абсолютно нормальные, здоровые.

Никакого подозрения на злокачественный процесс нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Они просто большие, но по структуре нормально, да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Но увеличение незначительное
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По узи у Вас нет признаков лимфопролиферативного процесса, изменения в лимфоузлах могут быть связаны с воспалительным процессом в ответ на инфекцию. Если после отмены препарата через 2 недели ничего не изменится, нужно пройти консультацию оториноларинголога, так же сдать кровь на персистирующие инфекции.
Клиент
Юлия Бабековна, у лора была только недавно там все хорошо было, но может и правда что-то появилось, вы правы.
Онколог
Нужно сдать мазок из зева и исключить активность ВЭБ, цитомелаловирусной инфекции, герпеса 1,2 типа( сдать кровь на антитела М и G). В любом случае по описанию нет подозрении на зно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы реактивно измененные в ответ на воспалительный процесс.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Прикрепите, пожалуйста,общий анализ крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Кровь на следующей неделе сдам, пока анализа нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что значит реактивные?
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-органы иммунитет системы, которые в норме реагируют на воспаление. Реактивно изменяются.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Вряд ли ситуация связана с препаратом!
Но она точно не онкологическая
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за столь детализированное описание!