Консультация детского гинеколога /

Боль в боку — вопрос №2068029

Здравствуйте! Дочке 12 лет. Год назад была первые месячные. Цикл примерно 21-27 дней. Почти в каждом цикле за 4-5 дней до месячных боль в боку, один месяц может болеть правый бок, в другой месяц левый. Боль по ее описанию очень похожа на овуляцию ( я сама болезненно переношу и очень чувствую овуляцию), но ведь овуляция не может же быть за 4 дня до месячных? боль длится пару часов. В этом цикле на след день после этой боли сделали узи. Подскажите, может по узи что то можно сказать, что это за боль? Переживаю вдруг образуются кисты и лопаются?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ малого таза в малом тазу существует определенное количество свободной жидкости. У некоторых женщин и девочек это как вариант нормы. Спавшаяся киста яичника, оттуда изливается жидкость и раздражает брюшину вызывая подтягивающие боли. Иногда болевой синдром может вызывать ретроградный заброс крови перед месячными. В этом случае более скорее двухсторонние. Рекомендую вводить свечи Дикловит или смелоксикамом При появлении таких болей один-два раза в день ректально. Это способствует рассасыванию жидкости и уменьшению болей в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, т.е. возможно, что каждый месяц образуется киста? И опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый месяц разрывается фолликул и изливается жидкость в брюшную полость. Что вызывает болевой синдром, по разным механизмам, это вызывает боль и нпвс вам нужны
Клиент
Светлана Александровна, т.е. разрыв фолликула все таки может быть за 4 дня до месячных? Просто это ежемесячно за 4 дня происходит. А если бы это был разрыв кисты это было бы видно на узи?
Просто переживаю что вдруг киста образуется и лопается, это же опасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, каждый месяц разрыва кисты быть не должно. За к до месячных накапливаются вещества -простагландины, которые потом инициируют месячные, отсюда и болевой синдром, особенно у подростков.
Клиент
Светлана Александровна, выброс этих веществ может быть похож боль по нарастающей, потом пик и потом утихание, в течение пары часов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней. Длительность первой фазы может быть разной, но вторая фаза всегда длится 14 дней. Соответственно не может быть овуляции непосредственно перед месячными.
Боль вызвана выбросом простагландинов. У подростков этот выброс особенно силён.
В самом начале болевого синдрома нужно принять нестероидный противовоспалительный препарат. Например, нимесил 1 саше или ибупрофен 200 мг перорально; Индометацин 1 суппозиторий ректально. И повторять дважды в сутки в течение 3 дней. Боли не будет. И менструальная боль станет намного слабее.
Органической патологии со стороны органов малого таза нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, этот выброс это норма или нужно лечить? На следующий день уже боли нет, все равно 3 дня продолжать лечение? И опасно ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. Но можно его купировать.
Когда боль стихает, лечение можете не продолжать
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, если бы киста разорвалась на узи было бы это видно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разрыв кисты это клиника «острого живота». Это симптомы раздражения брюшины, нестерпимая боль, это невозможно пропустить. Плюс симптомы внутрибрюшного кровотечения, падение АД
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ незначительно количество жидкости в позадиматочном пространстве. Скорее всего это фолликулярная жидкость, которая изливается в момент разрыва фолликула и выхода яйцеклетки. Жидкость может перемещаться по латеральным карманам малого таза и вызывать раздражение брюшины и боль. В этом нет нечего критичного. При болях можно применять свечи с индометацином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, просто эта боль каждый месяц, за 4-5 дней до месячных. А если бы киста лопнула это видно было бы на узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, как правило при разрыве кисты объём жидкости больше и боли выраженные.
Клиент
Юлия Олеговна, т.е. в нашем случае на кисту не похоже, правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не похоже.