Консультация онколога /

Невусы нормальные ли? — вопрос №2068038

Посмотрите, пожалуйста, 2 невуса
Стоит ли переживать?
Ничего не беспокоит.
Появились давно
Одна родинка лет 10 уже
Вторая года 3 точно ( за это время выросла на 1 мм не больше наверное, давно не менялась уже)
Волосы из них растут
Не болят, не чешется

По размеру обе не больше 2-3 мм

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ,гастродуоденит, спкя

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы.
Рисков озлокачествления нет.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю Вас! Очень успокоили!
Посмотрите, пожалуйста, мое прошлогоднее фгдс, пожалуйста

Могли ли мои диагнозы перейти уже в онкологию?
В семье рака нет
В периоды обострений ( раза 3-4 в год) пропивала лекарства и все нормализовалось.

Когда я была на антидепрессантах и нейролептиках абсолютно не было обострений.

10 марта 2024 года случилось обострение в виде изжоги небольшой. Из-за погрешностей в питании. С 20 марта 2024 я пропивала в течение месяца разо, Ганатон и альфазокс. Вроде бы было без изжоги , но бывали фантомные чувства изжоги когда я загонялась и думала о ней что она скоро появится ( я ипохондрик и у меня тревожное расстройство).
Сегодня 3 день без этих таблеток.
1-2 день до вечера все было хорошо. Потом я впала в сильный стресс из-за ситуации в жизни и у меня было чувство изжоги.
На 3 день я отдыхала с семьей, ели, выпивала шампанское ( 1,5 бокала). Все было хорошо.
Сегодня я что-то опять загналась под вечер и будто легкая изжога ( не постоянно).

Также у меня всю жизнь мне кажется забросы чая или воды ( еда не забрасывается никогда). Без чувства жжения или еще чего-то. Просто чувствую тепло или холод в зависимости от температуры жидкости.

Скажите, пожалуйста, за год мог образоваться уже рак пищевода, желудка?

Планирую проходить фгдс раз в 2 года, ничего не упущу при таком графике?

Врачи говорят я не вхожу в группу лиц, кому нужна ежегодная фгдс
Онколог, Терапевт
В Вашем возрасте риски возникновения рака желудка практически равны нулю.
Данные состояния не являются предраковыми и не требуют регулярного наблюдения. ФГДС показана по потребности при возникновении жалоб.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Следует ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Никакой опасности в плане развития онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да я все соблюдаю, вот только курю 6 месяцев, из-за стресса , но я точно брошу в ближайшее время
Я уже курила 2 года, бросала на 2 года
Онколог, Терапевт
Конечно, от курения я бы рекомендовала отказаться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите еще новые анализы выложила ( по костной системе) жалоб никогда не было. Проходила просто обследование для научной статьи аспиранта. Она мне сказала что анализы не плохие.
А то я уже начиталась за метастазы в костях.

Из жалоб только тянущее ощущение в ребре и по проекции в спине будто по прямой.
Появилось это месяц назад когда я лежала скрученная долго, потом встала и это ощущение. Потом как-то забылось и вот недавно опять начало ( дня 3-4). Беспокоит только при скручивании, поворотах. Шишек нет, покраснений нет, сосудистого рисунка и повышения температуры в этом участке нет.
Онколог, Терапевт
К сожалению ,в отношении интерпретации данного исследования я не могу быть Вам полезной . Недостаточно осведомлена.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Невусы совершенно доброкачественные , никаких признаков меланомы нет.
По фгдс так же, нет никаких признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Очень успокоили.
Скажите, пожалуйста Могли ли мои диагнозы перейти уже в онкологию за год с последней фгдс?
В семье рака нет
В периоды обострений ( раза 3-4 в год) пропивала лекарства и все нормализовалось.

Когда я была на антидепрессантах и нейролептиках абсолютно не было обострений.

10 марта 2024 года случилось обострение в виде изжоги небольшой. Из-за погрешностей в питании. С 20 марта 2024 я пропивала в течение месяца разо, Ганатон и альфазокс. Вроде бы было без изжоги , но бывали фантомные чувства изжоги когда я загонялась и думала о ней что она скоро появится ( я ипохондрик и у меня тревожное расстройство).
Сегодня 3 день без этих таблеток.
1-2 день до вечера все было хорошо. Потом я впала в сильный стресс из-за ситуации в жизни и у меня было чувство изжоги.
На 3 день я отдыхала с семьей, ели, выпивала шампанское ( 1,5 бокала). Все было хорошо.
Сегодня я что-то опять загналась под вечер и будто легкая изжога ( не постоянно).

Также у меня всю жизнь мне кажется забросы чая или воды ( еда не забрасывается никогда). Без чувства жжения или еще чего-то. Просто чувствую тепло или холод в зависимости от температуры жидкости.

Скажите, пожалуйста, за год мог образоваться уже рак пищевода, желудка?

Планирую проходить фгдс раз в 2 года, ничего не упущу при таком графике?

Врачи говорят я не вхожу в группу лиц, кому нужна ежегодная фгдс
Онколог
Нет, наличие рефлюкса вовсе не значит что это приведет к замещению эпителия, развитию пищевода Барретта и др. У 80% людей есть ГЭРБ и лишь у единиц это приводит к тем состояниям, о которых писала выше. Фгдс Вам нужно выполнять каждые 3 года.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное!
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите еще новые анализы выложила ( по костной системе) жалоб никогда не было. Проходила просто обследование для научной статьи аспиранта. Она мне сказала что анализы не плохие.
А то я уже начиталась за метастазы в костях.

Из жалоб только тянущее ощущение в ребре и по проекции в спине будто по прямой.
Появилось это месяц назад когда я лежала скрученная долго, потом встала и это ощущение. Потом как-то забылось и вот недавно опять начало ( дня 3-4). Беспокоит только при скручивании, поворотах. Шишек нет, покраснений нет, сосудистого рисунка и повышения температуры в этом участке нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы. Это не меланома. Показаний к удалению нет.
По ФГДС данных за онкологический процесс нет. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое , успокоили! Скажите,пожалуйста
Могли ли мои диагнозы с прошлогодней фгдс перейти уже в онкологию?
В семье рака нет
В периоды обострений ( раза 3-4 в год) пропивала лекарства и все нормализовалось.

Когда я была на антидепрессантах и нейролептиках абсолютно не было обострений.

10 марта 2024 года случилось обострение в виде изжоги небольшой. Из-за погрешностей в питании. С 20 марта 2024 я пропивала в течение месяца разо, Ганатон и альфазокс. Вроде бы было без изжоги , но бывали фантомные чувства изжоги когда я загонялась и думала о ней что она скоро появится ( я ипохондрик и у меня тревожное расстройство).
Сегодня 3 день без этих таблеток.
1-2 день до вечера все было хорошо. Потом я впала в сильный стресс из-за ситуации в жизни и у меня было чувство изжоги.
На 3 день я отдыхала с семьей, ели, выпивала шампанское ( 1,5 бокала). Все было хорошо.
Сегодня я что-то опять загналась под вечер и будто легкая изжога ( не постоянно).

Также у меня всю жизнь мне кажется забросы чая или воды ( еда не забрасывается никогда). Без чувства жжения или еще чего-то. Просто чувствую тепло или холод в зависимости от температуры жидкости.

Скажите, пожалуйста, за год мог образоваться уже рак пищевода, желудка?

Планирую проходить фгдс раз в 2 года, ничего не упущу при таком графике?

Врачи говорят я не вхожу в группу лиц, кому нужна ежегодная фгдс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за год ничего образоваться не может. ФГДС проходят раз в 3 года, чаще не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите еще новые анализы выложила ( по костной системе) жалоб никогда не было. Проходила просто обследование для научной статьи аспиранта. Она мне сказала что анализы не плохие.
А то я уже начиталась за метастазы в костях.

Из жалоб только тянущее ощущение в ребре и по проекции в спине будто по прямой.
Появилось это месяц назад когда я лежала скрученная долго, потом встала и это ощущение. Потом как-то забылось и вот недавно опять начало ( дня 3-4). Беспокоит только при скручивании, поворотах. Шишек нет, покраснений нет, сосудистого рисунка и повышения температуры в этом участке нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии нет. Пройдите консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - два совершенно доброкачественных меланоцитарных невуса
Никаких признаков меланомы нет!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое! Очень успокоили.
Скажите,пожалуйста,
Могли ли мои диагнозы по прошлогодней фгдс перейти уже в онкологию?
В семье рака нет
В периоды обострений ( раза 3-4 в год) пропивала лекарства и все нормализовалось.

Когда я была на антидепрессантах и нейролептиках абсолютно не было обострений.

10 марта 2024 года случилось обострение в виде изжоги небольшой. Из-за погрешностей в питании. С 20 марта 2024 я пропивала в течение месяца разо, Ганатон и альфазокс. Вроде бы было без изжоги , но бывали фантомные чувства изжоги когда я загонялась и думала о ней что она скоро появится ( я ипохондрик и у меня тревожное расстройство).
Сегодня 3 день без этих таблеток.
1-2 день до вечера все было хорошо. Потом я впала в сильный стресс из-за ситуации в жизни и у меня было чувство изжоги.
На 3 день я отдыхала с семьей, ели, выпивала шампанское ( 1,5 бокала). Все было хорошо.
Сегодня я что-то опять загналась под вечер и будто легкая изжога ( не постоянно).

Также у меня всю жизнь мне кажется забросы чая или воды ( еда не забрасывается никогда). Без чувства жжения или еще чего-то. Просто чувствую тепло или холод в зависимости от температуры жидкости.

Скажите, пожалуйста, за год мог образоваться уже рак пищевода, желудка?

Планирую проходить фгдс раз в 2 года, ничего не упущу при таком графике?

Врачи говорят я не вхожу в группу лиц, кому нужна ежегодная фгдс
Онколог, Маммолог
за год ничего появиться не могло совершенно точно!
чаще чем раз в 3 года проходить ФГДС бессмысленно
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
А ведь необязательно что имея такие диагнозы в будущем будет онкология?
Может ведь и не быть его?
Онколог, Маммолог
конечно не обязательно!
у Вас риски - среднепопуляционные
то есть как у любого другого человека
Клиент
Владислав, очень Вам благодарна!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите еще новые анализы выложила ( по костной системе) жалоб никогда не было. Проходила просто обследование для научной статьи аспиранта. Она мне сказала что анализы не плохие.
А то я уже начиталась за метастазы в костях.

Из жалоб только тянущее ощущение в ребре и по проекции в спине будто по прямой.
Появилось это месяц назад когда я лежала скрученная долго, потом встала и это ощущение. Потом как-то забылось и вот недавно опять начало ( дня 3-4). Беспокоит только при скручивании, поворотах. Шишек нет, покраснений нет, сосудистого рисунка и повышения температуры в этом участке нет.
Онколог, Маммолог
Никаких признаков опухолевого роста нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо ,еще раз, Вам большое!