Консультация ортопеда /

Фасциит, шпора-нет эффекта от лечения — вопрос №2068456

Мужчина 43года, после 3 месяцев работы на ногах по 12 часов в день, заболела правая пятка, затем присоединилась левая.
В травмотологии рентген показал-шпору, отправили к хирургу- пил аркоксию 21день и увт 5 процедур на обе ноги. При отмене таблеток пошло ухудшение, боль усилилась и её территория тоже.
В связи с этим хирург прописал 10уколов кеторолак, дипроспан на 2 ноги раз в неделю в количестве 3 штук. После дипроспан на 1 день боль затихала, потом вернулась вновь. И опять ухудшение.
Болят мышцы, стопы в разных местах, начиная с пятки и до плюсневых костей. Сдал кровь-результаты были не в норме. Превышен лейкоциты, мочевина, холестерин, нейтрофилы, понижена глюкоза
В марте сделано 2 рентгена в разных учреждениях
Заключения-верхняя шпора правой пяточной кости, а левая пяточная кость без изменений.
При этом ноги болят так что работать (на ногах я уже работаю 6 часов, 2 сижу, 2 стою) невозможно. Стопы горят, болят.
Далее был у другого врача,
Сделали рентген, на обоих ногах двухсторонний плантарный фасциит.
Из рекомендаций-стельки индивидуальные, изготовили, в них хожу, лфк, ванны солевые, делаю.
Затем сделали курс увч с гидрокортизолом и лазер.
Облегчения так и не было.
Сейчас просто уже не знаю что делать и куда идти.
Стопы болят постоянно в движении, и на работе, и после отдыха 3 дня. Горят огнём бывает, иду и ноги не чувствую, волочу.
Раз в три дня на работе пью обезболивающее-тералив уже несколько недель.
Хромаю всегда. Чтобы пойти сначала расходиться надо.
Около 3 лет назад была операция на одной ноге по удалению вены, тк есть варикозная болезнь на одной ноге.
В связи с эти очень прошу помочь. Что это может быть. К кому из специалистов пойти. Отчаяние.

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прежде всего, нужно пересдать некоторые анализы и сдать те, которые не сдавали.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Течение фасцита не типичное. Перегрузка запустила воспаление, но поддерживает его, что-то другое.
Нужно поискать общую причину фасцита (анализы), потому что основные методы лечения фасцита не работают.

Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

До результатов анализов больше ничего не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, постараюсь в ближайшее время сделать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого болевого синдрома при плантарном фасциите применяются локальные инъекции с дипрометой, делается ударно-волновая терапия, подпяточники и ночные фиксаторы голеностопного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае требуется блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

🟡 Хороший эффект возникает после ударно-волновой терапии