Консультация лора /

Отекает горло и корень языка. — вопрос №2068662

Здравствуйте. Уже больше месяца мучаюсь с проблемой, что каждый день отекает или опухает корень языка, он мне мешает и раздражает, а так же появляется ужасная сухость во рту, и такое чувство, что ком в горле, иногда даже становится тяжеловато что то проглотить слюну или еду. В течении дня то проходят эти симптомы, то опять появляются. Кончик языка у меня нормальный розового цвета, а от середины и до корня языка имеется жёлтый налёт. Никаких болей у меня нигде нет, сплю я абсолютно нормально, но как я просыпаюсь через час - два опять язык отекает и мне мешает, появляется сухость во рту и ком в горле. И так уже более месяца. Скажите, пожалуйста, что это может быть такое и какие лекарства мне попить ? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Нет или у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый лягушки вкус во рту, осиплость голоса, сухого кашля?
ФГДС делали когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет, я не делала такую процедуру. Изжоги и осиплости у меня нет. Постоянная сухость во рту меня мучает, и то что как будто отекает или опухает горло с языком, это мне доставляет ужасный дискомфорт, и ещё иногда затруднённое глотание. У меня четверо детишек и я очень переживаю вдруг это что-то серьёзное 🥺 Никаких болей при глотании у меня нет, дышу и сплю я тоже нормально. Может какие-то антибиотики или лекарства попить ?
ЛОР
А склонности к аллергии нет у вас ? Сдавали какие-то анализы за это время?
Антибиотики не убирают отёк или сухость. Надо вначале найти причину.
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше никакой серьёзной аллергий у меня не было. Это первый раз у меня возникла такая проблема с отёчностью в горле. Я пила почти неделю Зодак по 20 капель 1 раз в сутки, не помогает. 🥺
ЛОР
Не появляются ли в горле белые налёты?..
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Пробуйте пока увлажнять слизистую оболочку глотки спреем Олефар Дуо, рассасывать Лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На правой миндалине по фото наиболее вероятно папиллома у вас. Не замечали вы сами или лор- врач у вас подобное на миндалине?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, про эту папилому я знаю, мне уже лет 15 назад стоматолог говорил, что можно её удалить. Эта папилома у меня очень много лет и никогда мне не мешала, поэтому я её не трогала. Меня мучает какая-то непонятная отёчность и сухость во рту, иногда появляется ощущение шершавого и толстого языка, ещё как будто от сильной сухости его стягивает. А когда горло пересыхает или отекает в нём появляется ощущение как будто оно как размякшая губка, и появляется затруднённость при глотании, как будто горло сузилось, но никакой боли при глотании нет. Ночью я ложусь спать и просыпаюсь почти всегда абсолютно нормальная, а через пару часов опять начинается эта отёчность и сухость во рту на целый день, которая то проходит, то опять всё сильно отекает, из-за этого я очень много пью воды, чтобы во рту всё не стягивало от этой отёчности и сухости. И так уже больше месяца 🥺 Вообще что-то не понятное.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли ранее эгдс? Не было ранее проблем с желудком/пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит абсолютно нормально, чихания нет. А слизь или слюни по стенке горла образуются, но они становятся как будто более тягучие и их тяжело проглатывать. Я думала что это из-за сильной сухости слюноотделение так себя странно ведёт. 🤔🥺
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле и
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, ЭГДС я никогда не делала. А с желудком у меня наверное есть проблемы, потому что я очень люблю сильно жаренную еду. А когда налопаюсь своих зажарок, то у меня сразу начинает болеть или резать наверное желудок 🤭 Поэтому я переодически пью фестал, омепразол, эрмиталь и тд, что в аптеке мне посоветуют🤭
Детский ЛОР, ЛОР
Вам все таки необходимо выполнить эгдс, ваши симптомы очень вероятно являются следствием проблем с желудочно- кишечным тракта так как полость рта и ротоглотка отражают состояние ЖКТ и очень часто проблемы с ЖКТ проявляются исключительно внепищеводными симптомами со стороны глотки
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас какие хорошие лекарства можно купить и пропить, может уйдёт эта отёчность и сухость ? У меня четверо маленьких детишек, поэтому на себя совсем не хватает время, но я обязательно запишусь к врачу. Анна Юрьевна, а по состоянию моего горла это не может быть что-то из серьёзных болезней ? Я почти 20 лет курила, но месяца 3 назад наконец-то бросила, а с этой появившейся проблемой теперь себя накручиваю, вдруг это рак горла или языка, на пачках сигарет ужасные картинки всегда нарисованы. 🤭 Моё отёчно красное горло и опухание языка, это не может быть какие-то симптомы рака ? 🥺 Подскажите, пожалуйста, эту папилому в горле нужно удалить или лучше её не трогать ?
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста, посоветуйте какое сейчас попробовать попить лекарство и что делать с этой папиломой в горле ? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего особенного в состоянии самого горла кроме папилломы у вас не вижу

Папиллому лучше планово удалить под местной анестезией, так как она может травмироваться пищей и давать дискомфорт при глотании

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо - продается на валдберрис, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы очень похожи на раздражение слизистой в зеве на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами кома в горле являются ГЭРБ, а также тревожные расстройства.
По фото каких-то существенных изменений нет, за исключением папилломы, которую вы много лет наблюдаете.

Как я поняла, то погрешности в питании и периодические симптомы со стороны ЖКТ у вас всё же есть. Какие препараты сейчас принимаете, диету соблюдаете?

В качестве скрининга на тревожное расстройство могу предложить пройти тесты, так как может быть сочетание проблем. Сообщите о результате
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдаётся посев на флору я исключается фарингоиикоз
Также проводится фгдс и устраняются проблемы с желудком
Справа на мтндалине похоже на достаточно крупную папиллому, рекомендуется ее удалить с гистологическим исследованиеи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер